- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Sony предложила играть в шутеры на своей консоли мышкой и клавиатурой

Представлен набор Hori Tac Pro

Менее часа назад компания Sony анонсировала в своем официальном твиттер-аккаунте «PlayStation» новый набор девайсов для PS3, PS4 и платформы под управлением Windows.

Подобный шаг можно назвать в чем-то самоубийственным, так как ранее все производители консолей ревностно опекали закрытость геймпадной экосистемы и легально подключить ПК-контроллеры к консолям было невозможно, а о проприетарных решениях можно было только мечтать.

Соломоновым решением был продукт XIM4 [4], являющийся, по сути, переходником между консолью и периферией, но его абсолютно негуманная цена от 14 000 RUB (а в некоторые периоды и до 400$) делали данное решение весьма сомнительным и уж точно не массовым. Плюс, кроме переходника была необходима еще и сама мышь и клавиатура, а настройка и обновление ПО отметала еще часть аудитории.

Теперь же один из двух главных производителей консолей в мире анонсирует специальный набор, состоящий из мини-клавиатуры и мыши, который plug and play подключается ко всем актуальным платформам компании (PS3 и PS4), а также может использоваться как обычные устройства на системах под управлением ОС Windows.

Устройства позиционируются как набор для FPS-игр и как минимум клавиатура имеет соответсвующий «урезанный» дизайн. Мышь же крайне напоминает Razer DeathAdder или другие контроллеры с «рубленным» дизайном клавиш.

Sony предложила играть в шутеры на своей консоли мышкой и клавиатурой - 1
Набор HORI Tactical Assault Commander Pro

Если на ПК подобные клавитуры не являются окончательно приемлемыми из-за ограниченной функциональности, то для консолей подобный формат чуть ли не идеален, так как общее число команд невелико, а окна текстового чата даже в онлайн-играх на консолях просто нет. Также клавитура из набора полностью программируема, исходя из фото, еще и имеет возможности сохранять профили и физически между ними переключаться (по всей видимости, для тонкой настройки в разных играх).

Sony предложила играть в шутеры на своей консоли мышкой и клавиатурой - 2

Предзаказ HORI TAC Pro уже доступен на Amazon [5] по цене 150$, что сопоставимо со стоимостью геймерской мыши+клавиатуры второго эшелона.

Чем мог быть вызван подобный шаг со стороны Sony?

Во-первых, как бы не защищали сторонники геймпадов своих любимцев, для шутеров они абсолютно не предназначены, что выливалось в ряд проблем для разработчиков в том числе. Наиболее показательной является ситуация с раздельными серверами для одних и тех же тайтлов на ПК-платформе и на консолях: игроки на клавиатуре и мыши ожидаемо изничтожают игроков на геймпадах за редкими исключениями.

Во-вторых, продажа этого комплекта не только может принести Sony дополнительный источник дохода, но также повысит продажи шутеров, которые владельцы набора TAC Pro уже с чистой совестью начнут скупать. Учитывая стоимость премиальных тайтлов на уровне 60 USD, решение неплохое.

Возможно, на второй десяток лет японцы, наконец-то, смогли признать несостоятельность геймпада как устройства для управления в FPS. Конечно же, как класс геймпады выживут, потому что являются отличным решением для симуляторов, файтингов и массы других жанров. Вопрос в том, последует ли Microsoft со своим Xbox за конкурентом или продолжит контр-продуктивную политику относительно использования геймпадов в шутерах, потому что сегодня Sony открыла свои двери огромному числу ПК-игроков, ведь даже с клавиатурой на колене и мышью на диване управлять персонажем и стрельбой новичку будет проще, чем до сведенных ладоней пытаться совладать со стиками геймпада.

Автор: ragequit

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/my-sh/173472

Ссылки в тексте:

[1] https://t.co/UdBlsyVXpn: https://t.co/UdBlsyVXpn

[2] pic.twitter.com/Mtm3Tm79MX: https://t.co/Mtm3Tm79MX

[3] 15 августа 2016 г.: https://twitter.com/PlayStation/status/765250466296979456

[4] продукт XIM4: http://xim4.com/

[5] уже доступен на Amazon: https://www.amazon.com/gp/product/B01JTOWU0K/

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/279492/