Учёные восстановили фотографии с полярного метеоспутника 60-х гг

в 11:20, , рубрики: nimbus, космонавтика, метеорология, Накопители, Фототехника

Учёные восстановили фотографии с полярного метеоспутника 60 х гг

50 лет назад скромный американский метеоспутник Nimbus-1 вышел на солнечно-синхронную орбиту недалеко от Арктики и начал делать первые фотографии, которые по сегодняшним меркам выглядят страшновато: это чёрно-белые зернистые снимки. Вслед за первым были запущены ещё шесть метеоспутников серии Nimbus.

Американскому метеорологу Дэвид Галлахер (David Gallaher) в то время было 8 лет, и он даже не подозревал, что спустя полстолетия ему понадобятся фотографии с этих спутников. Их ценность исключительно высока, потому что они зафиксировали состояние морского льда в разных районах Арктики и Антарктики за 17 лет до того, как учёные стали вести официальную хронику состояния льдов.

Однако, добыть и восстановить снимки оказалось очень непросто, пишет Barent Observer. Сначала Галлахер сделал запрос в Национальный центр климатических данных и попросил их выслать спутниковые фотографии Гренландии 60-х годов, но над ним только посмеялись. Ему ответили, что никто и не пытался классифицировать эти записи. Если он хочет посмотреть фотографии, то придётся самому сканировать плёнки.

Как выяснилось, все снимки с того времени хранились в 25 коробках, наполненных 60-метровыми плёнками. Это были даже не оригиналы изображений. Используя технологии своего времени, учёные записали фотографии на магнитную плёнку, после чего запустили её на просмотр на телевизоре — и делали фотографии с экрана!

Учёные восстановили фотографии с полярного метеоспутника 60 х гг

Каждая плёнка подписана координатами спутника в момент съёмки.

Для оцифровки данных Галлахер отправил плёнки в монреальскую компанию JBI, которая взяла за оцифровку каждой катушки 10 долларов (остаётся надеяться, что это были не личные деньги учёного). В результате, он получил около 200 000 фотографий объёмом несколько гигабайт. Содержимое 25 коробок вместилось на одну флэшку.

Это поистине уникальные данные о состоянии морских льдов, которые сейчас выложены в открытый доступ.

У Дэвида есть планы по освобождению других данных, которые скрыты от научного сообщества и пылятся где-то в архивах на старых носителях.

Например, недавно были декодированы фотографии с марсианской станции «Викинг» (1976-1982).

Учёные восстановили фотографии с полярного метеоспутника 60 х гг

Учёные восстановили фотографии с полярного метеоспутника 60 х гг

Учёные восстановили фотографии с полярного метеоспутника 60 х гг

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js