В Швейцарии нашли способ хранить информацию в ДНК миллион лет

в 15:33, , рубрики: днк, кодирование, Накопители, Научно-популярное, семена

image

Группа учёных из швейцарской высшей технической школы Цюриха предложила способ хранения цифровых данных в ДНК, который, предположительно, позволить извлечь закодированную информацию даже через миллион лет. Для этого исследователи поместили молекулярные цепочки в шарики кварца.

За последние годы уже было сделано несколько работ в области записи и последующего считывания информации с молекул ДНК. Однако, как поясняет Роберт Грасс, один из участников текущего проекта: «Эти подходы были ненадёжны, поскольку не обеспечивали коррекцию ошибок, и не предлагали способов долговременного хранения молекул».

В данной работе учёным удалось синтезировать молекулы ДНК, на которых была записана информация с избыточностью по методу Рида-Соломона, и включить эти цепочки в кварцевый шарик. Кроме кварца учёные испытывали и другие методы хранения ДНК, однако лучше всего себя показали именно эти шарики. В течение месяца экземпляры подвергались температурам в 60-70 градусов и различным уровням влажности.

Изучив состояние образцов, учёные примерно рассчитали, что если хранить их при температуре вечной мерзлоты -18 °C (например, во всемирном семенохранилище), то информация вполне может быть без потерь считана даже через миллион лет.

image

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js