- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Еврокомиссия наводит порядок с налоговым законодательством: Apple и Google выведут на чистую воду в первых рядах

Шотландский парламентарий, представитель Шотландской национальной партии Стюарт Хози, пожаловался [1] в Европейскую комиссию на плохое «налоговое поведение» Google [2]. Прежде еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер заявляла, что Еврокомиссия готова провести налоговую проверку корпорации, если поступит соответствующая жалоба.

«Если мы обнаружим что-то, что вызовет у нас озабоченность, если нам кто-нибудь напишет, что, возможно, там что-то не так, тогда мы проверим», — говорила [3] Вестагер в интервью Би-би-си.

В среду в Париже правительствами 31 страны было подписано соглашение, направленное на повышение прозрачности корпоративных налогов в Европе. Вестагер надеется, что это положит конец практике использования корпорациями разных налоговых зон для ухода от налогов.

«Надеюсь, в конечном итоге мы окажемся в ситуации, когда компании будут платить налоги в тех странах, где зарабатывают деньги», — заявила еврокомиссар.

Вестагер также упомянула о недавнем решении [4] Google выплатить налоговую компенсацию в 130 млн фунтов ($185 млн) британским властям. Она отказалась дать оценку сделке, в соответствии с которой, как утверждает британская оппозиция, правительству досталось лишь 3% от положенных налогов.

Используя нехитрую схему [4], Google в Ирландии получала двойную экономию на корпоративных налогах. И эта компания далеко не единственная – с 2008 года, когда Ирландия проводила реформы в ответ на усугубляющийся экономический кризис в стране, её корпоративная подоходная ставка привлекла всех гигантов, от Apple [5], Facebook [6], Blizzard [7], Amazon [8] и Microsoft [9] до транснациональных гигантов в традиционных отраслях.

Сегодня стало известно [10], что выплатить компенсацию от Google потребовали власти Италии. Они оценивают ущерб в $218 миллионов. Кроме того, на Google «охотится» [11] Франция. Предположительно она потребует заплатить в два раз больше, чем Великобритания.

По сведениям журналистов, в результате расследования Еврокомиссии в отношении налоговой политики Apple компания может быть [12] оштрафована более чем на $8 миллиардов. В частности, Еврокомиссия установила, что корпорация использовала дочерние фирмы, зарегистрированные на территории Ирландии, для того, чтобы избежать уплаты налогов на доходы, генерируемые за пределами США.

По корпоративному сговору компания Apple в Ирландии рассчитывает прибыль и налоги, используя более выгодные для неё методы бухгалтерского учёта, тем самым сокращая размер налогов в казну Ирландии. Несмотря на то, что около 55% своих доходов Apple генерирует за пределами США, её внешняя налоговая ставка составляет около 1.8%.

Решение по данному делу может быть вынесено уже в марте текущего года.

Более года назад прогремел скандал, получивший название Luxleaks [13] – о люксембургских утечках информации. Еврокомиссия провела расследование и выявила случаи льготных налоговых сделок между крупными корпорациями и государственными властями. Компаниям Fiat [14] и Starbucks [15], было предложено заплатить миллионы евро Люксембургу, Нидерландам, Бельгии и другим государствам.

Сегодня Еврокомиссия должна представить предложения по решению проблем с налоговым мошенничеством и уклонением от налогов.

Автор: semen_grinshtein

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nalogi/110679

Ссылки в тексте:

[1] пожаловался: http://www.businessinsider.com/european-commission-receives-formal-complaint-over-google-tax-affairs-uk-snp-2016-1

[2] Google: https://ru.wikipedia.org/wiki/Google

[3] говорила: http://www.bbc.com/russian/news/2016/01/160128_eurocommission_google_audit

[4] решении: https://megamozg.ru/post/23560/

[5] Apple: https://ru.wikipedia.org/wiki/Apple

[6] Facebook: https://ru.wikipedia.org/wiki/Facebook

[7] Blizzard: https://ru.wikipedia.org/wiki/Blizzard_Entertainment

[8] Amazon: https://ru.wikipedia.org/wiki/Amazon.com

[9] Microsoft: https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft

[10] стало известно: http://www.businessinsider.com/italy-is-reportedly-demanding-200-million-in-taxes-from-google-2016-1

[11] «охотится»: http://news.sky.com/story/1630060/google-deal-shocking-if-france-gets-more

[12] может быть: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-01-15/apple-may-be-on-hook-for-8-billion-in-taxes-after-europe-probe

[13] Luxleaks: https://en.wikipedia.org/wiki/Luxembourg_Leaks

[14] Fiat: https://ru.wikipedia.org/wiki/Fiat

[15] Starbucks: https://ru.wikipedia.org/wiki/Starbucks

[16] Источник: https://megamozg.ru/post/23668/