- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Налог на Google» приведет к росту цен в IT

«Налог на Google» приведет к росту цен в IT - 1

В ближайшее время власти страны собираются внести поправки в законопроект, которые вынудят российские и зарубежные IT-компании оплачивать НДС. Специалисты Российской ассоциации электронных компаний (РАЭК) считают, что в свою очередь такое решение приведёт к росту цен на все электронные услуги.

В ответ на решение о принятии поправок к законопроекту РАЭК на этой неделе опубликовала соответствующий документ на сайте, в котором отметила повышение налоговой нагрузки на отечественные компании. Руководство компаний вряд ли станет мириться со снижением прибыли и увеличит стоимость услуг для своих пользователей. Примечательно, что после публикации официальной позиции по законопроекту сам документ [1] пропал с сайта РАЭК, а представители ассоциации пока не прокомментировали ситуацию.

«Зарубежные компании будут вынуждены завести кабинет налогоплательщика, использовать электронную подпись, а также открыть собственный счёт в банке, но с текущими законами это невозможно», — отмечает РАЭК.

Депутаты ожидают рост доходов бюджета в 52,8 млрд рублей в 2017 году за счёт внедрения поправок к законопроекту, но этот прогноз слишком оптимистичен, считают в РАЭК.

Больше всего не повезёт разработчикам приложений, которые будут вынуждены будут платить дважды — при получении прибыли из App Store, Google Play или других магазинов приложений. Зачастую комиссия таких сервисов составляет около 30% и они определённо не станут снижать её для компенсации налоговой нагрузки из-за обязательств по уплате НДС.

На этой неделе профильный комитет Госдумы одобрил [2] идею законопроекта и порекомендовал Госдуме принять его уже в первом чтении. Авторами законопроекта являются депутаты Андрей Луговой и Владимир Парахин, по мнению которых российским пользователям выгоднее приобретать контент у иностранных компаний из-за сниженной стоимости. Причиной этому они считают как раз уплату НДС со стороны отечественных компаний. Для компенсации расходов российским компаниям депутаты предлагают не взимать налоги с продаж услуг зарубежным пользователям.

Похожая практика наблюдается и среди Европейского союза — сейчас компании в основном платят налоги в таких странах, как Ирландия, Нидерланды и Люксембург, в которых налоги максимально низкие. Но Еврокомиссия рассматривает возможность запрета на использование такой схемы с требованием оплачивать налоги внутри стран ЕС, в которых была совершена покупка. Доходы от таких продаж могут пойти на развитие IT-бизнеса внутри стран ЕС, но пока законопроект далёк от принятия.

[Обновлено] РАЭК обновила [3] свою позицию по законопроекту:

Позиция Правительства по законопроекту может привести к расширению налоговой базы российских ИТ-компаний без получения ими налоговых вычетов, обычно применяемых в интернет-отрасли за рубежом. Необходимо обсуждение текста законопроекта с участием отраслевых экспертов в целях повышения конкурентноспособности российской интернет-отрасли.

В сравнении с изначальным документов тон публикации сменился с резко негативного и теперь РАЭК пытаются найти компромисс с Госдумой, организовав круглый стол представителей IT-индустрии. Удаление предыдущей версии документа представители РАЭК не прокомментировали.

Автор: azazelis

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nalogi/112799

Ссылки в тексте:

[1] документ: http://raec.ru/times/detail/4898

[2] одобрил: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/02/16/629848-komitet-gosdumi-nalog-google

[3] обновила: http://raec.ru/times/detail/4898/

[4] Источник: https://megamozg.ru/post/24194/