- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Работодатели РФ больше не будут платить подоходный налог за иностранных дистанционных сотрудников

Министерство финансов РФ направило в налоговые органы предложение освободить работодателей от НДФЛ [1] с выплат дистанционным зарубежным сотрудникам. Удаленный работник проживает за границей, и поэтому с их заработной платы не должны взиматься отчисления. Эти соображения ведомство изложило в письме за подписью замдиректора департамента таможенной и налогово-тарифной политики Минфина [2] России Ольги Цибизовой.

Если иностранные сотрудники на какое-то время приезжают в Россию, то они не должны проживать на территории РФ более 183 календарных дней. Иначе они будут считаться налоговыми резидентами РФ и работодателю придется выплачивать отчисления с их жалования. По мнению Цибизовой, работодатели в данной ситуации не признаются налоговыми агентами и на них не могут быть возложены обязанности по исчислению, удержанию и уплате сумм НДФЛ с заработной платы таких удаленных работников.

«Поскольку в данном случае физические лица выполняют работы на территории иностранного государства, получаемое ими вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации. Таким образом, в отношении доходов сотрудников организации в виде заработной платы, полученных от источников за пределами Российской Федерации, организация-работодатель не признается налоговым агентом. На такую организацию не могут быть возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов», поясняет Цибизова.

В пресс-службе Минфина уточняют, что в этом случае иностранному сотруднику уже в своей стране придется самостоятельно «уплатить национальный подоходный налог, ставка которого, скорее всего, будет выше российского».

«Ранее могло возникать недопонимание с определением источника выплаты дохода, если заработная плата выплачивается компанией, зарегистрированной и осуществляющей деятельность на территории РФ», признает глава юридического департамента консалтинговой компании Heads [3] Диана Маклозян. Теперь работодатель избавится от необходимости заполнения справок 2-НДФЛ.

Однако нововведение не может распространиться на все категории граждан, работающих за границей.
«Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами РФ признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации. Но в целом получается, что нанимать фрилансеров компаниям выгоднее, чем россиян, поскольку они значительно упрощают ведение налоговой и бухгалтерской отчетности», объяснил [4] «Известиям» адвокат компании «Деловой фарватер» [5] Антон Соничев.

Автор: semen_grinshtein

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nalogi/99171

Ссылки в тексте:

[1] НДФЛ: https://ru.wikipedia.org/wiki/Подоходный_налог

[2] Минфина: http://www.minfin.ru

[3] Heads: http://headslegal.ru/

[4] объяснил: http://izvestia.ru/news/591616#ixzz3mN8oKlRB

[5] «Деловой фарватер»: http://delfarvater.ru

[6] Источник: http://megamozg.ru/post/19584/