- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китайские учёные предсказали существование графена нового типа

Китайские учёные предсказали существование графена нового типа - 1

Расчёты китайских учёных показали возможность [1] существование необычного варианта графена, атомы которого образуют сетку из неправильных пятиугольников. Пента-графен, как предложили называть его исследователи, также является структурой толщиною в один атом, однако обладает рядом преимуществ перед своим стандартным родственником.

В обычном графене атомы образуют сетку из правильных шестиугольников. Пента-графен должен быть достаточно стабильным, при этом его прочность по прогнозам превысит прочность стандартного графена. Также он должен выдерживать высокие температуры до 730 градусов и быть естественным полупроводником. Обычный графен – проводник, и изготовление полупроводника из графена является нетривиальным делом.

Ещё одной интересной особенностью пента-графена будет его принадлежность к ауксетикам [2]. Обычные материалы расширяются в направлении их растяжения. Ауксетики при растяжении расширяются перпендикулярно этому направлению. Пента-графен должен расширяться в обоих направлениях.

Один из авторов исследования, Квен Вонг [3] из Пекинского университета, считает, что такие необычные свойства позволят пента-графену найти применение в совершенно разных областях, от электронных контуров до бронежилетов. А также в нано-электронике, биоматериалах и космических технологиях.

К сожалению, пока этот материал существует только в расчётах. Команда учёных находится в поисках подходящей группы экспериментаторов, с помощью которых они смогут получать его в лаборатории.

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nanotehnologii/82935

Ссылки в тексте:

[1] показали возможность: http://www.rsc.org/chemistryworld/2015/02/calculations-predict-pentagonal-graphene

[2] ауксетикам: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ауксетики

[3] Квен Вонг: http://capt.pku.edu.cn/CAPTweb_2014B/memberwebE/wangqian-e.htm

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/245882/