- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Теперь проводящие контуры можно печатать на струйном принтере

image

Исследователи из университета Пердью научились печатать [1]на струйных принтерах электрические цепи. Получаются гибкие контуры, которые можно использовать, например, с тканями, гибкими роботами, и другими вариантами гибкой электроники. Для печати используется механическое спекание наночастиц галлия-иридия.

Для печати используются металлы, которые находятся в жидкой фазе при комнатной температуре. Но чистым жидким металлом струйную печать не осуществить. Для этого при помощи ультразвука металлы смешиваются с растворителем, например, этанолом. И полученную смесь уже можно использовать в струйном принтере для печати цепей. После печати растворитель испаряется.

«Уникальность напечатанных таким образом дорожек в том, что они сохраняют проводимость при растяжениях и других деформациях», – поясняет Ребекка Крамер, старший преподаватель университета. «Таким образом, процесс позволяет нам вести печать на любых поверхностях, вплоть до эластичных материалов и тканей». После печати к цепи необходимо приложить давление, которое повреждает оболочку окислившихся частиц, и придаёт им проводящие свойства.

Гибкая электроника превращается в новый тренд. Она поможет продвинуть на новый уровень популярные нынче носимые гаджеты. В этой области постоянно совершаются новые открытия. Недавно китайские учёные создали токопроводящие нити [2], а американцы придумали гибкую аккумуляторную батарею [3].

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nanotehnologii/88393

Ссылки в тексте:

[1] научились печатать : http://www.extremetech.com/extreme/202819-printing-soft-robotics-and-wearable-tech-with-liquid-metal

[2] токопроводящие нити: http://geektimes.ru/post/248566/

[3] гибкую аккумуляторную батарею: http://geektimes.ru/post/248656/

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/248740/