- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Томские учёные разработали новый вид реагентов против гололёда

image

Зима уже прошла, но воспоминания о ней ещё свежи. По крайней мере, эти реагенты, разъедающие обувь и днища автомобилей и оставляющие на ботинках и брюках белые разводы – весьма приснопамятны. Вот и учёные из Томского государственного университета (ТГУ) решили заменить старые реагенты новыми. Сказано – сделано.

Новый реагент, разработанный ими [1], успешно разъедает лёд даже при температурах в -37 градусов. При этом его гранулы растворяются вместе со снегом, и не остаются на асфальте, как это делает песок. Он не разрушает ни дороги, ни одежду и не содержит вредных веществ. Его можно использовать и на тротуарах, и на дорогах. А стоимость изготовления обещают сделать небольшой.

Пока точный состав реагента не разглашается – идут работы по оформлению патента. Известно, что он прошёл испытания на улицах Томска, прилегающих к ТГУ. Для обработки 100 кв.м. площади требуется 3 килограмма вещества. Будем надеяться, что реагент действительно такой хороший, как о нём рассказывают, и в ближайшие холода мы сможем спокойно ходить по улице, не опасаясь за обувку и не падая на льду. А владельцам домашних животных не придётся беспокоиться о лапах своих любимцев.

Автор: SLY_G

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nanotehnologii/89154

Ссылки в тексте:

[1] разработанный ими: http://tass.ru/nauka/1908807

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/249168/