- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

НАСА посадит команду из 4 человек на 30 дней в симуляцию полёта на астероид

НАСА ставит очередной эксперимент: в тренажёре The Human Research Exploration Analog (HERA) [1] в течение тридцати дней будет жить команда из четырёх человек. Они не смогут выходить из тренажёра, связь с Землёй будет ограничена, а интернета не будет вовсе. Команда будет общаться только с центром управления полётами и друг с другом.

image

Новое исследование НАСА симулирует 715-дневное путешествие к астероиду. Члены команды будут выполнять действия, которые могут быть необходимы во время настоящей миссии. Симуляция предполагает, что даже связь с Землёй будет происходить с запаздыванием от одной до десяти минут. При прибытии на астероид члены команды с помощью виртуальной реальности смогут осмотреть его и собрать образцы.

Команда будет соблюдать тот же режим [2], что астронавты на Международной космической станции. С понедельника по пятницу люди будут работать по шестнадцать часов в день, это время включает ежедневное планирование, конференции, приём пищи и упражнения. В рамках эксперимента будут ухаживать за растениями и креветками, анализировать и документировать события.

В ходе миссии у команды возникнут проблемы. НАСА подготовит пару аварийных сценариев, один из которых потребует маневрирования корабля через космический мусор на подлёте к Земле.

Исследователи соберут информацию о совместном проживании людей, о сплочённости команды, настроении, производительности, реакции на стрессовые ситуации. За каждым из членов команды будут наблюдать с помощью многочисленных устройств. Психологические и физиологические эксперименты помогут подготовить людей к будущим миссиям, пишет НАСА [3].

image

image

Автор: ivansychev

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nasa/110984

Ссылки в тексте:

[1] (HERA): https://www.nasa.gov/hrp/research/analogs/hera/

[2] тот же режим: https://www.nasa.gov/audience/foreducators/stem-on-station/dayinthelife

[3] пишет НАСА: http://nasa.tumblr.com/post/138282259964/4-people-are-living-in-an-isolated-habitat-for-30

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/270162/