НАСА опубликовало собственный архив фотографий, видео и аудиозаписей

в 10:39, , рубрики: архив, изображения, космонавтика, космос, наса, Научно-популярное, популяризация космоса, фотографии

image

НАСА опубликовало свой архив аудиовизуальных материалов, связанных с исследованием космоса. Об этом сообщается на официальном портале агенства. Все опубликованные материалы доступны на отдельном ресурсе https://images.nasa.gov.

В общей сложности достоянием общественности стали более 140 000 фотографий и изображений, сделанные спутниками и обработанные специалистами агенства. Также были опубликованы видео и аудиозаписи, сделанные в ходе различных космических миссий НАСА. Всего архив состоит из 60 различных медиатек.

В агентстве знают о любви многих пользователей интернета использовать изображения, связанные с космосом, в качестве заставок для рабочего стола и популярности мобильных устройств. Поэтому на ресурсе реализован не только поиск по метаданным, но и система автоматического масштабирования изображений под разрешение экранов, в том числе мобильных телефонов и планшетов.

Этот шаг значительно упростит пользователям процесс ознакомления с архивом. Система масштабирования, однако, не ограничивает пользователей в их тяге к прекрасному и позволяет открывать и скачивать все изображения в высоком разрешении. Правда, многие кадры выложены не в оригинале и за экстремально большими изображениями созвездий и галактик придется обращаться на порталы самих телескопов, например, на сайт «Хаббла». Кроме этого, все видеоматериалы сопровождаются английскими субтитрами для людей с нарушениями слуха.

К новому порталу также был прикручен API для энтузиастов, которые желают автоматизировать выгрузку свежих материалов, которыми в дальнейшем будет пополняться библиотека.

В НАСА признают, что опубликованные материалы — это далеко не все, чем располагает агентство. По мнению специалистов НАСА, они сумели отобрать лучшие материалы, которые будут интересны людям.

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js