У НАСА нет денег на высадку людей на Марсе

в 22:49, , рубрики: астрономия, космонавтика, марс, наса, политика, финансы

У НАСА нет денег на высадку людей на Марсе - 1
Марс — такой близкий и такой далекий

Марс — очень привлекательная цель для человечества. Его с натяжкой можно назвать землеподобной планетой, и многие ученые и предприниматели считают, что если уж и устраивать аванпост человечества в Солнечной системе, то именно на Марсе. Илон Маск ранее заявлял, что считает Красную планету «резервным хранилищем» для цивилизации. Именно поэтому все его стремления (почти все) направлены на достижение желанной цели — полет человека на Марс с созданием там колонии. При этом, скорее всего, это будет билет в один конец, у колонистов просто не будет возможности вернуться.

Работает над схожей целью и НАСА. Последние несколько лет агентство активно рассказывало о том, каким именно образом собирается достичь Марса и зачем это нужно. Изначально план включал облет Луны, транспортировку к естественному спутнику Земли астероида, и создание базы для полета на Марс. С течением времени некоторые моменты (включая ту же транспортировку астероида) пришлось убрать, но в целом, план выглядел довольно жизнеспособным. Представители агентства без устали демонстрировали слайды, рассказывая о различных этапах реализации своей программы. Ну а теперь оказалось, что у НАСА просто нет денег на все это.

По плану, полеты на Марс должны были состояться уже в 2030 году. Для этого, в частности, разрабатывается тяжелая ракета-носитель SLS. В 2040 году, как заявляли представители агентства, Красная планета уже должна быть покорена. Кстати, некоторые сотрудники НАСА предлагали лететь на Луну вместо Марса, дескать и ближе намного, и колонию организовать проще и дешевле. Но все остальные ратовали за создание форпоста человечества на Марсе.

На днях на одной из встреч, состоявшихся в Американском институте аэронавтики и астронавтики, один из руководителей НАСА признался, что денег на высадку человека на Красной планете нет. Специально или случайно, но Уильям Герстенмейер сообщил, что финансового обеспечения, получаемого агентством сейчас, недостаточно. «Я не могу сказать, когда люди попадут на Марс, причина этого — недостаток финансирования, бюджет увеличен грубо говоря на 2%, у нас нет систем посадки и взлета для Марса», — сообщил Герстенмейер, отвечая на вопрос, когда люди полетят на Красную планету. «На этом этапе взлет и приземление — сложный вызов для нас».

Другими словами, сейчас НАСА тратит уйму денег на SLS и Orion. Постройка этих систем обходится в огромные суммы, которые продолжают увеличиваться, выходя за рамки бюджета. Именно поэтому у агентства нет денег, чтобы создавать системы, позволяющие приземляться на Марсе и взлетать с его поверхности. Ну а без этого не то, что колония, но даже высадка небольшого количества астронавтов всего на несколько дней невозможна.

Как уже говорилось выше, НАСА всеми силами продвигало идею полета на Марс, а не «возвращение на Луну». Политики, включая нескольких президентов США, неоднократно просили НАСА пересмотреть цели, но они всегда были четкими — Марс. И вот сейчас представители агентства заявили, что может быть, Луну все же стоит иметь в виду, говоря о продвижении человека в Солнечной системе.

У НАСА нет денег на высадку людей на Марсе - 2

«Если мы найдем воду на Луне, мы будем проводить операции по обследованию спутника, у нас есть возможность поддержать эту программу. Если мы хотим думать не только о Марсе, то можно попробовать», — заявил представитель НАСА.

Насколько можно понять, чиновники настойчиво порекомендовали НАСА обратить внимание на Луну и временно перестать думать о Марсе. В принципе, идея тоже неплохая, но проблема в том, что у НАСА просто может не оказаться способов создать колонию на Луне. Дело в том, что первое время операции агентства будут зависеть лишь от SLS, а эта ракета-носитель будет взлетать не чаще раза в год. Причем стоимость полета — $1 млрд. Полет на Марс или Луну будет стоить еще больше, так что агентству стоить подумать о том, что делать дальше.

Так что же, человечеству можно забыть о полетах на другие планеты? Нет, выход все же есть. Он состоит в том, чтобы использовать транспортные системы других компаний, включая SpaceX, United Launch Alliance и Amazon. Эти компании разрабатывают собственные ракеты-носители, обслуживание и эксплуатация которых обходится гораздо дешевле, чем работа с SLS. Если все получится (НАСА все же не зря заключила контракты с названными компаниями), то планы по освоению Солнечной системы будут реализованы. И если не Марс, то Луна будет покорена. С другой стороны, Илон Маск направлен на Марс и только на Марс, и он может настоять на том, чтобы полететь все же туда, а не на Луну. Что же, здесь остается только ждать.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js