- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Uber и НАСА разработают софт для летающего такси

Uber и НАСА разработают софт для летающего такси - 1
Один из концептов роботакси для проекта Uber Elevate (сервис летающих такси UberAIR)

Компания Uber заключила соглашение [1] типа Space Act Agreement [2] с НАСА о разработке программного обеспечения для маршрутизации «летающих такси». Uber утверждает, что для НАСА это вообще первый сервисный контракт в истории, который покрывает маловысотную авиацию, а не космический транспорт.

Главный администратор по продуктам Uber Джефф Холден (Jeff Holden) сказал, что Uber намерена начать испытания первых экземпляров роботакси в районах Дубаи, Далласа и Лос-Анджелеса уже в 2020 году, то есть в течение трёх лет.

Сначала планируется тестировать четырёхместную модель такси со скоростью 320 км/ч.

На данный момент в компании запущен проект Elevate [3], подготовлен план развития [4] воздушного транспорта с описанием рыночных перспектив и сделаны демонстрационные видео — пока всё. Идёт набор сотрудников для проекта Elevate практически по всем позициям.

Согласно проекту, парковки роботакси планируется делать на крышах домов, а сами машины могут представляют собой лёгкие самолёты с электродвигателями. Однако Uber не собирается производить их самостоятельно, а будет только управлять таксопарком. В качестве примеров возможных машин компания приводит концепты нескольких частных компаний, в том числе концепты компании Zee.Aero [5], Joby Aviation [6], Airbus A3 (модель Vahana [7]),

Например, на иллюстрациях внизу показаны концепты компаний Joby Aviation (модель S2) и Airbus A3 (модель Vahana).

Uber и НАСА разработают софт для летающего такси - 2

Упоминаются и другие возможные конструкции летающего транспорта, в том числе 18-роторный eVolo Volocopter [8] и квадро/октокоптер eHang 184 [9].

Uber и НАСА разработают софт для летающего такси - 3
18-роторный eVolo Volocopter

Uber пишет, что здесь перечислены только ведущие производители воздушного транспорта, а на самом деле их будет гораздо больше. Сейчас главной задачей является создание стандартов для перемещения множества машин на малой высоте, работы диспетчерских служб и согласования маршрутов. Именно эту задачу ставит перед собой НАСА, а Uber как одна из ведущих служб такси займётся разработкой соответствующего программного обеспечения.

Автор: Анатолий Ализар

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nasa/267837

Ссылки в тексте:

[1] заключила соглашение: http://uk.reuters.com/article/portugal-websummit-uber/uber-in-deal-with-nasa-to-build-flying-taxi-air-control-software-idUKL5N1NE2M8

[2] Space Act Agreement: https://www.nasa.gov/partnerships/about.html

[3] Elevate: https://www.uber.com/info/elevate/

[4] план развития: https://www.uber.com/elevate.pdf

[5] концепты компании Zee.Aero: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-06-09/welcome-to-larry-page-s-secret-flying-car-factories

[6] Joby Aviation: http://www.jobyaviation.com/

[7] Vahana: https://vahana.aero/

[8] eVolo Volocopter: http://www.e-volo.com/index.php/en/

[9] eHang 184: http://www.ehang.com/ehang184

[10] Источник: https://geektimes.ru/post/295215/