- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Документальный фильм NASA к 50-летию выхода в открытый космос

image

Завтра НАСА [1] будет отмечать 50-летие первого в истории США выхода в открытый космос. В честь этого события космическое агентство выпустило «Suit Up» — 30-минутный документальный фильм о выходах в открытый космос, которые произошли с последнего полета «Хаббла» [2] для ремонтных работ и смертельно опасного испытания Брюсом МакКэндлессом ракетного ранца [3]. Премьера фильма состоялась 1 июня утром на NASA TV, и теперь его могут посмотреть все желающие.

Приятного просмотра!

Часть ленты посвящена ужасающей истории итальянского астронавта Лука Пармитано, чей костюм частично заполнился водой во время выхода в открытый космос в 2013 году.

Однако Пармитано пришлось иметь дело не только с неисправным костюмом. Решение прекратить миссию было принято, когда Международная космическая станция находилась на неосвещенной стороне Земли. Со шлемом, заполненным водой, Пармитано пришлось вслепую проложить путь к люку по памяти, полагаясь лишь на сотни часов, проведенных на тренировках выхода в открытый космос в гидробассейне (NBL) НАСА.

Неудивительно, что НАСА умалчивает о некоторых неприятных деталях в таком коротком фильме — при том, что он приурочен к юбилею. Однако, если вам нужно освежить в памяти историю выходов в открытый космос, «Suit Up» поможет вам вспомнить самые смелые миссии НАСА [4].

Автор: RoboHunter

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nasa/91393

Ссылки в тексте:

[1] НАСА: http://www.robo-hunter.com/news/nasa-predlagaet-eka-zapustit-zond-na-evropu

[2] «Хаббла»: http://www.robo-hunter.com/news/novie-rabochie-mesta-blagodarya-robotam-budut-sozdavatsya-ili-sokrashatsya

[3] ракетного ранца: http://www.robo-hunter.com/news/obzor-videorolikov-gigantskii-manipulyator-myagkii-ekzoskelet-i-reaktivnii-rykzak

[4] миссии НАСА: http://www.robo-hunter.com/news/roboti-pauki-vihodyat-v-kosmos

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/251370/