- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ЦУП-Москва и ЦУП-Хьюстон совместно устранили нештатную ситацию на МКС

В ночь на субботу на американском сегменте Международной космической станции произошёл сбой бортового компьютера, сообщают РИА Новости [1]. Экипаж подняли по тревоге. После анализа ситуации линии американского бортового компьютера переключили на резервные российские. К трём часам дня работа была восстановлена.

image
Фото НАСА

Около пяти утра в субботу произошел сбой бортового компьютера на американском сегменте МКС. Экипаж станции был разбужен и поднят по тревоге — сработала автоматическая система предупреждения. Собеседник агентства РИА новости

Специалисты ЦУП-Москва и ЦУП-Хьюстон переключили линии, затем экипаж выполнил команды с Земли по диагностике оборудования. Геннадий Падалка и Михаил Корниенко [2] помогли американскому коллеге Скотту Келли протестировать и перезагрузить все лэптопы и проверить компьютерные цепи. В три часа дня в субботу бортовой компьютер американского сегмента МКС возобновил работу.

Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков заявил ТАСС [3], что никакой опасности для экипажа и для станции сейчас нет, все системы работают в штатном режиме.

Геннадий Падалка, командир 44-й длительной экспедиции на МКС, выполняющий свой пятый космический полёт, отпраздновал свой день рождения [4] на орбите. Российский космонавт родился 21 июня 1958 года.

image [5]
15 марта, Байконур, Казахстан, (слева направо) американец Скотт Келли и россияне Геннадий Падалка и Михаил Корниенко позируют на фоне космического корабля [2], на котором им предстоит лететь на МКС. НАСА/Виктор Зеленцов

Автор: ivansychev

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nasa/92619

Ссылки в тексте:

[1] сообщают РИА Новости: http://ria.ru/space/20150621/1080109303.html

[2] Геннадий Падалка и Михаил Корниенко: http://geektimes.ru/post/247968/

[3] заявил ТАСС: http://tass.ru/kosmos/2060271

[4] свой день рождения: http://www.federalspace.ru/21545/

[5] Image: https://i.imgur.com/U9IUBCK.jpg

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/252358/