Отправь своё имя на Марс, не отходя от компьютера

в 13:15, , рубрики: Atlas V 401, insight, космонавтика, марс, наса

Отправь своё имя на Марс, не отходя от компьютера - 1
Посадочный модуль InSight на базе НАСА в Денвере

Даже если у вас не получится полететь на Марс, туда можно отправить хотя бы своё имя. Агентство НАСА начало запись имён и фамилий, которые полетят на Красную планету, записанные в микрочип на борту посадочного модуля InSight в 2016 году. Учёные считают, что таким способом можно привлечь внимание человечества к одной из основных задач на ближайшее время: освоению Марса.

«Это прикольный способ, чтобы увлечься исследованиями космоса», — пишет в твиттере Уильям Шатнер (William Shatner), известный по роли капитана Кирка в сериале «Звёздный путь» (Star Trek). Он уже получил свой посадочный талон.

НАСА не первый раз ведёт запись фанатов и отправляет их имена в космические дали. То же самое сделали перед отправкой в 2006 году аппарата «Новые горизонты», который недавно пролетел мимо Плутона, неся на борту имена более 430 000 человек.

В декабре 2014 года уже 1,38 миллиона имён полетели в космос на беспилотном космическом корабле «Орион». Это был первый испытательный полёт аппарата, который в будущем приспособят для доставки людей и грузов на Международную космическую станцию, для полётов к Луне и к Марсу.

Марсианский посадочный модуль InSight сейчас доделывают на базе НАСА в Денвере.

Отправь своё имя на Марс, не отходя от компьютера - 2

Приём заявок с именами и фамилиями заканчивается 8 сентября 2015 года. Нужно заполнить онлайновую форму, что к настоящему моменту сделали 259 517 человек.

В НАСА действует клуб «постоянных клиентов», чьи имена летают в каждой миссии. Им начисляют «лётные мили».

Ракету-носитель Atlas V 401 с InSight планируется запустить 4 марта 2016 года с космодрома на базе ВВС в Ванденберге (Калифорния). Высадка на Марс состоится 28 сентября 2016 года.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js