Во что играют и не играют ИТ-специалисты (сводка 2018)

в 7:28, , рубрики: Блог компании Мосигра, купи слона, настольные игры, Управление продажами

Привет! 8 лет назад я впервые написал на Хабре про настольные игры, которые играют в ИТ-офисах. У нас есть скидочная программа по визиткам разных ИТ-компаний, и теперь за долгие годы мы знаем куда более точно, кто и что любит. Сейчас расскажу.

Но пока просто хочу сказать про другой тренд. Знаете, как старые добрые книги внезапно начинают выпускать в виде фильмов? Типа вот сериал про ведьмака снимают там. Первый раз я удивился, когда увидел экранизацию настольной ролевой системы Shadowrun (фильм «Яркость»). Но до этого была отличная игра Shadowrun: Dragonfall, а до неё вообще Shadowrun для Сеги, причём хитовый.

Так вот теперь у нас второй виток постмодерна. Люди берут старые добрые компьютерные игры и делают из них настолки. Например:

Во что играют и не играют ИТ-специалисты (сводка 2018) - 1

Есть и Фаллаут. Но Бесесде я не верю, а вот Sir-Tech очень даже хорошо помню.

Вот, значит, Фаллаут и Валентин, человек, который способен очаровать любую девушку н на выставке и попросить у неё промо-образец игры:

Во что играют и не играют ИТ-специалисты (сводка 2018) - 2

А вот поле Jagged Alliance:

Во что играют и не играют ИТ-специалисты (сводка 2018) - 3
Видно Ивана Долвича. У нас на ночном автоответчике колл-центра Мосигры, кстати, стоит его фраза из автоответчика с сайта наёмников.

Второй важный тренд — игры обзаводятся приложениями. Пока хорошо получается у «Космических дальнобойщиков» (вот я писал про них) и Нейрошимы. Детей радует, для них это уже естественный интерфейс №1, а не нечто, что нужно учить:

Во что играют и не играют ИТ-специалисты (сводка 2018) - 4

Третий тренд — появилось очень много гибридных игр (вот прошлый пост про них).

Ушли с рынка

За это время с российского рынка ушли (или почти пропали в спросе) настольный Старкрафт, Роборалли, Сумерки империи (что-то вроде Master of Orion, только они не договорились по лицензии на расы, и в итоге ещё есть отдельная игра по MOO) и много других игр эпохи развития рынка. Нет классического Doom, почти не продаётся Space Hulk по Вархаммеру и так далее. Распроданы тиражи «Космической тревоги», «Септикона», отротировалось много версий «Цивилизации» (последние вполне даже продаются).

Это не значит, что компьютерные игры на настольном рынке не нужны. Это значит, что мы стали старые.

Если серьёзно, рынок обновляется, например, относительно недавно был очень успешный проект по настолке This War of Mine. Субъективно — её можно было бы и докрутить, но получилось весьма интересно.

Любимые игры в России

Но давайте поговорим о том, во что играют в ИТ-офисах всё таки.

Имаджинариум — судя по количеству проданных по корпоративной скидки Mail.ru Group, его там, похоже, играют в каждом кабинете. Хорошая игра на ассоциации к картинкам. В целом, Имаджинариум всегда в хитах, и постоянно обновляется. Например, недавно вышли Имаджинариум Добро (с детскими рисунками) и Имаджинариум Новогодний (для тех, кто пропустил все дополнения). Кстати, игра в хитах и в Microsoft, но в MS ещё и дополнения берут.

Шакал и новое издание Шакал Архипелаг — уходит почти в каждый ИТ-офис. Подозреваю, что это всё та же известность как хита (он несколько раз был лучшей стратегией года по продажам у нас, а в прошлом году стал игрой года), плюс тот факт, что родом игра из МГУ. Архипелаг прямо радует: стратегию без долгой «раскачки», решения с первых ходов.

Ответь за 5 секунд — ещё одна «общечеловеческая» игра для вечеринок. Простая викторина, где надо быстро-быстро отвечать на простые же вопросы. В силу высокой априорной вероятности покупки попадает во все ИТ-офисы.

Кодовые имена — эта прекрасная штука очень нравится людям из SAP. Скорее всего, из-за экспатов в штате или большого количества людей, общающихся с Европой — всё же это европейский хит (но пока не российский). В общем, если вы её не видели — очень советую, игра прекрасная.

В топ не могла не попасть Уно, опять же из-за высокой априорной вероятности покупки. И дело не в ласкающем слух названии новинки "UNO DOS" — под DOS она не запускается и появилась не так давно. Никаких специальных предпочтений, просто её все берут. Айтишники тоже.

Из интересного — по программе скидок Яндекса прямо видно, что там в офисе живут очень интересные люди. Кто-то очень полюбил игру Опята и разнёс по команде, кажется. Ещё нехарактерно выделяется любовь к «За бортом!» Сядека и «Экивокам». Возможно, это виноваты уже мы, потому что проводили пару корпоративов там и таскали эти игры в куче.

Ну и традиционные уже прямо гиковые игры: Нефариус про безумных учёных, «Проект Манхэттен» про управление проектами и ядерную программу, «Стартап» про панику в глазах ПМ’а, прекрасное Сопротивление (мы выпустили вторую редакцию) и Улей. Тут без сюрпризов.

Ещё из необычного могу посоветовать «Битву полов» (у неё ужасно страшное издание, дарить нельзя) — но она прекрасный разжигатель весёлого холивара в компании.

Пока всё из вестей с полей. Меня тут примерно шесть лет назад попросили сделать такой пост не 20 января после подведения всех итогов года, а в декабре, чтобы, если что, успеть купить подарки. Поэтому вот. И сразу напоминаю, что фраза «Я знаю пароль — Хабрахабр» в любом магазине страны неизбежно приводит к скидке. Только не говорите продавцам, что такое «Хабрахабр», поддерживайте традицию.

Автор: Milfgard

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js