- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружен молекулярный кислород

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружен молекулярный кислород - 1

На большинстве комет газообразная обнаружен [1] молекулярный кислород (O2), причём в довольно большом количестве: 3,8% относительно воды. Раньше такое считалось невозможным.

С сентября 2014 года по март 2015 года, когда комета Чурюмова-Герасименко приблизилась к Солнцу, научная команда зонда Rosetta запустила масс-спектрометр для изучения газового облака вокруг ядра.

Учёные сразу зафиксировали присутствие кислорода, но сразу не могли поверить: они решили, что кислород, скорее всего, попал в спектрометр Rosina на Земле или вместе с остатками ракетного топлива. Однако концентрация кислорода в коме менялась в зависимости от расстояния до ядра кометы, и она коррелировала с концентрацией воды. Стало ясно, что это не баг.

Происхождение кислорода не очевидно. Высказывалась версия, что он выделяется из воды под воздействием солнечного излучения, как это происходит в атмосфере лун Сатурна и Юпитера. Но его было слишком много, и концентрация оставалась высокой по мере приближения к Солнцу. Единственное объяснение этому — кислород выделяется из ядра и, скорее всего, присутствует с момента образования кометы 4,5 миллиарда лет назад.

«Мы никогда не думали, что кислород сможет выжить миллиарды лет, не соединившись с другими веществами в недрах кометы. И ещё более поразительным было то, что концентрация кислорода одинакова для всех регионов кометы, что говорит о его невероятной древности», — сказала [2] Кэтрин Альтвегг (Kathrin Altwegg) из университета Берна, участница научной команды Rosetta.

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружен молекулярный кислород - 2

Вообще, то открытие, что кислород существовал миллиарды лет назад, может повлиять на теории по образованию Солнечной системы, говорят эксперты. По крайней мере, существующие модели непросто изменить так, чтобы допустить выживание газообразного O2, полагает [3] Майк Ахерн (Mike A’Hearn), астроном из университета штата Мэриленд. Но он добавляет, что это всё-таки возможно при наличии большого количества нужных веществ и определённых температурных условиях.

Андре Бьелер (Andre Bieler) из Мичиганского университета считает наиболее вероятным объяснением, что кислород химически образовался на первом этапе создания Солнечной системы, когда межзвёздные облака коллапсировали в диск. Под воздействием космического излучения внутри зёрен льда в этом диске образовался кислород, который находился там в «ловушке» долгое время.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/102129

Ссылки в тексте:

[1] обнаружен: http://www.nature.com/nature/journal/v526/n7575/full/nature15707.html

[2] сказала: http://ria.ru/space/20151028/1309785781.html

[3] полагает: http://www.nature.com/news/rosetta-sniffs-oxygen-around-comet-67p-1.18658

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/264910/