- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На Титане обнаружили дюны из метана

На Титане обнаружили дюны из метана - 1

Ученые NASA обнаружили [1] на крупнейшем спутнике Сатурна, Титане, дюны из метана. Открытие было сделано благодаря Cassini, космическом аппарате, который уже несколько лет изучает Сатурн и его окрестности. Титан по некоторым характеристикам похож на Землю. Кроме того, как и на Земле, здесь есть озера, реки, дожди. Правда, капли дождя на Титане не вода, а метан и этан. Озера, реки и моря тоже состоят из углеводородов. А вот поверхность включает и водяной лед.

Метановые дюны оказались весьма интересным объектом для изучения. Ветер действует на дюны так же, как и на земле, меняя их конфигурацию и перенося с места на место.

Два региона с дюнами получили название Fensal (север Титана) и Aztlan (юг). Оба региона связаны вертикально ориентированной дюной, которая формирует нечто вроде буквы «Н». Чтобы детальнее рассмотреть этот регион, стоит просмотреть фотографии по этой ссылке [2].

Атмосфера Титана состоит преимущественно из метана, при этом атмосфера очень плотная. На Земле существует круговорот воды в природе, а на Титане этот цикл включает вместо выоды метан и этан. Углеводороды испаряются, конденсируются, и выпадают на поверхности Титана уже в виде дождя. Ну, а дюны — это нечто вроде углеродного снега, на который дейсвует свежий метановый ветерок.

Сейчас Cassini уже близок к завершению своей миссии, и ученые размышляют о будущем, планируя разработать и запустить новые проекты. Один из наиболее амбициозных проектов — запуск субмарины, которая будет изучать метановые/этановые озера и моря Титана.

Несколько дней назад Cassini прислал фотографии Энцелада [3], сделанные с расстояния всего в несколько десятков километров от этого спутника Сатурна. Также аппарат прошел через выбросы криовулканов планетоида, изучив их состав. Вскоре ожидается поступление большого количества информации о природе криовулканов и составе выбросов, а пока можно просмотреть несколько фотографий, сделанных Cassini в этот день.

Изучение выбросов криовулканов позволит ученым понять приблизительный состав океанической воды. Это, в свою очередь, позволит понять, есть ли вероятность существования жизни под ледяной коркой Энцелада. Вскоре ученые опубликуют гораздо больше информации об Энцеладе.

Ранее агентство NASA выложило новые снимки [4] спутников Сатурна, Мимаса и Пандоры. Несмотря на то, что оба спутника вращаются вокруг одной и той же планеты, они очень разные. Пандора, которая считается малой луной, поскольку диаметр ее составляет всего 81 километр имеет неправильную вытянутую форму. Мимас, с диаметром 396 километров, считается уже спутником средних размеров. Его форма правильная, благодаря большей, чем у Пандоры, массе.

Форма этих тел помогает понять историю и развитие спутников. К примеру, объяснением удлиненной форме Пандоры может быть низкая плотность вещества, слагающей планетоид. Возможно, Пандора образовалась из частиц кольца Сатурна, соединившихся вместе по той либо иной причине.

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/102796

Ссылки в тексте:

[1] обнаружили: https://www.nasa.gov/image-feature/jpl/pia18341/dunelands-of-titan

[2] по этой ссылке: http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA07732

[3] прислал фотографии Энцелада: http://geektimes.ru/post/265096/

[4] выложило новые снимки: http://geektimes.ru/post/264006/

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/265376/