- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Побочным эффектом прототипа лекарства от болезни Альцгеймера стало омоложение

image

В Институте биологии имени Джонаса Солка (Калифорния, США) биологи провели испытания на мышах [1]нового прототипа лекарства от болезни Альцгеймера [2]. Средство под названием J147 продемонстрировало кардинальное улучшение состояния старых мышей, мозг [3] которых был подвержен заболеванию, совпадающему с нейродегенерацией человеческого мозга [3].

В настоящее время точно не известны ни причины, ни ход болезни Альцгеймера. Симптомами болезни являются расстройство кратковременной памяти, нарушение речи и когнитивных функций. Ключевая особенность болезни — накопление амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга [3]. Предыдущие кандидаты в лекарства, разрабатываемые последние 20 лет, пытались действовать именно на образующиеся бляшки, но положительных результатов не показали.

Команда биологов из института Солка решила испробовать новый подход: действовать не на бляшки, а на причины старения мозга [3]. Точнее, на одну из известных причин – накопление токсинов, разрушающих сосуды в мозгу [3]. В ходе исследований и было синтезировано вещество J147.

В предыдущих исследования биологам уже удалось не только предотвратить, но и обернуть вспять симптомы потери памяти у мышей с наследственной формой болезни Альцгеймера. Правда, такая форма болезни есть всего у 1% людей, страдающих от неё. У всех остальных главным фактором риска остаётся старение мозга [3] и всего организма. Поэтому необходимо было провести исследование на специальной разновидности быстро стареющих мышей, чьё состояние вплотную приближалось бы к распространённой форме болезни.

Для измерения состояния наблюдаемых мышей учёные наблюдали, в частности, за экспрессией генов и ходом метаболизма животных. Испытуемые мыши были поделены на три категории – молодые, старые, и старые, принимающие новый препарат.

Принимавшие препарат мыши показали лучшие результаты в когнитивных тестах и тестах памяти, а также продемонстрировали лучшую координацию движений. Кроме того, состояние мозга [3] этих мышей было гораздо лучшим, чем у тех, кто не подвергался действию препарата. Были отмечены лучшие показатели метаболизма, уменьшение количества воспалительных процессов и уменьшение содержания окисленных жирных кислот в мозгу [3].

В дополнение ко всему, в мозгу [3] этих мышей было значительно меньше повреждений микрососудов – а это типичный симптом стареющего мозга [3], значительно усиливающийся при наличии болезни Альцгеймера.

Авторы работы считают, что она совершает прорыв в борьбе с болезнью, и что единственным способом продемонстрировать клиническую ценность нового препарата будет проведение тестов на людях. «Если будет доказано, что препарат J147 безопасно и эффективно борется с болезнью Альцгеймера, то его противовозрастное действие станет приятным преимуществом»,- сказал профессор Дэвид Шуберт [David Schubert], заведующий лабораторией клеточной нейробиологии института.

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/103487

Ссылки в тексте:

[1] провели испытания на мышах : http://www.sciencedaily.com/releases/2015/11/151113051134.htm

[2] болезни Альцгеймера: https://ru.wikipedia.org/wiki/Болезнь_Альцгеймера

[3] мозг: http://www.braintools.ru

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/265758/