- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Сердце» Плутона, на самом деле — ударный кратер

«Сердце» Плутона, на самом деле — ударный кратер - 1

Миллиарды лет назад некий объект, движущийся с огромной скоростью, врезался в Плутон, и оставил на планетоиде вечное напоминание о себе — кратер шириной в 825 километров. Но вместо того, чтобы превратиться в уродливый шрам на теле карликовой планеты, кратер трансформировался в необычный объект, который нам, людям, напоминает ледяное сердце.

Новые данные, полученные с космического зонда New Horizons, помогли ученым прояснить ситуацию, и понять, что собой представляют некоторые элементы поверхности Плутона. Здесь есть ледяные горы, движущиеся ледники и, возможно, даже криовулканы.

На снимках, присланных межпланетной станцией, ученые увидели [1] необычное образование круглой формы, окружающее западный «желудочек» ледяного сердца в регионе, известном как Tombaugh Regio.

Ученые после анализа снимков и обсуждения находки пришли к выводу, что это — часть древнего ударного кратера. При этом кратер достаточно глубокий, его глубина составляет 4 километра. По площади кратер занимает около треть поверхности Плутона. Сравнимым по размерам может быть только ударный кратер Caloris на Меркурии, также занимающем около трети поверхности этой горячей планеты. Если сравнить с Землей, то такой кратер должен находиться между Мексикой и Канадой, и между Калифорнией и Северной Каролиной, США.

Ледяное поле Sputnik Planum на Плутоне размещается в пределах этого ударного кратера. Сам регион насчитывает около 4 млрд лет, а вот ледяное поле гораздо моложе — ему всего около 10 миллионов лет. Ударный кратер имеет действительно круглую форму, кроме свого южного края.

«Сердце» Плутона, на самом деле — ударный кратер - 2

Кратер стал своеобразной ловушкой для льда, местом, где собираются ледники, причем лед здесь весьма разнообразный по составу: здесь и СО, и азот, и метан. Нет здесь, похоже, только водяного льда, который на Плутоне является горообразующим элементом.

Сейчас ученые продолжают изучать холодное «сердце» Плутона, стараясь понять, что именно произошло в этом регионе миллиарды лет назад.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/103754

Ссылки в тексте:

[1] ученые увидели: http://phenomena.nationalgeographic.com/2015/11/13/plutos-heart-has-been-broken-for-billions-of-years/?utm_content=buffer18ef3&utm_medium=social&utm_source=twitter.com&utm_campaign=buffer

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/265892/