- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учёные обнаружили крупнейший шторм на коричневом карлике

image

Астрономы, изучая данные с телескопов «Кеплер» и "Спитцер [1]", обнаружили коричневого карлика W1906+40 [2], на поверхности которого происходит колоссальный шторм. Шторм обходит вокруг субзвезды примерно раз в девять часов, и длится уже не менее двух лет – с тех пор, как за объектом ведутся наблюдения.

«Звезда эта примерно размером с Юпитер, а шторм на ней схож по размеру с юпитерианским Большим красным пятном»,- поясняет Джон Гицис [John Gizis] из Делавэрского университета в Ньюарке и ведущий автор работы.

Коричневые карлики – это объекты, которые не превратились в полноценную звезду, но уже и не являются планетами. Их массы находятся в пределах от 0,01 до 0,07 солнечных (или несколько десятков масс Юпитера). В них тоже идут термоядерные реакции ядерного синтеза на ядрах лёгких элементов, но, в отличие от звёзд главной последовательности, его вклад в тепловыделение ядерной реакции незначителен. После того, как запасы ядер лёгких элементов у них кончаются, термоядерные реакции в недрах прекращаются, а затем они остывают, превращаясь в планетоподобные объекты.

Учёные уже некоторое время подозревали, что коричневые карлики затянуты холодными, непрозрачными облаками, скрывающими горячую внутреннюю область. И что сильные ветры, гоняющие эти облака по поверхности карликов, вполне могут привести к появлению шторма. На эту мысль астрономов натолкнули закономерности в усилении и ослаблении излучения коричневых карликов в инфракрасном диапазоне.

Температура объекта W1906+40 составляет примерно 2200 К, что вполне позволяет образовываться на его поверхности облакам. По утверждению Гициса, облака на поверхности субзвезды состоят из мельчайших частиц минералов.

Первоначально объект попал в поле зрения астрономов благодаря работе инфракрасного телескопа "Широкоугольный инфракрасный обзорный исследователь [3]" (Wide-Field Infrared Survey Explorer, WISE). Заинтересовавшись объектом, учёные выяснили, что по совпадению в эту же область неба смотрел и телескоп «Кеплер».

«Кеплер» использовали для обнаружения экзопланет транзитным методом – по уменьшению яркости звезды в тот момент, когда между ней и наблюдателем проходит планета. W1906+40 также менял свою яркость, но было ясно, что природа её изменений – другая.

Сначала астрономы решили, что этому способствуют появляющиеся на звезде пятна (аналогичные солнечным пятнам) – результат колебаний магнитных полей звезды. Но затем телескоп Спитцер позволил рассмотреть объект в подробностях, и оказалось, что это вовсе не пятна, а гигантских размеров шторм, диаметром примерно в три планеты Земля. Астрономы, наблюдавшие шторм на разных длинах волн, утверждают, что вблизи он должен выглядеть, как тёмное пятно, расположенное недалеко от одного из полюсов звезды.

Шторм таких колоссальных размеров и такой продолжительности учёные встречают впервые. Пока неизвестно, является ли это событие уникальным, или достаточно распространённым. Астрономы надеются, что с помощью пары телескопов «Кеплер» и «Спитцер» они смогут найти других коричневых карликов с похожими процессами.

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/106066

Ссылки в тексте:

[1] Спитцер: https://ru.wikipedia.org/wiki/Спитцер_%28космический_телескоп%29

[2] обнаружили коричневого карлика W1906+40: http://news.discovery.com/space/alien-life-exoplanets/huge-jupiter-like-storm-rumbles-on-cool-failed-star-151210.htm

[3] Широкоугольный инфракрасный обзорный исследователь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Wide-Field_Infrared_Survey_Explorer

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/267506/