- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Американские учёные утверждают, что до 90% риска возникновения рака исходит от внешних факторов

image

Опубликованная 16 декабря в журнале Nature научная работа [1]от специалистов из университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук относит большую часть причин [2] появления раковых заболеваний у человека на счёт внешних факторов. По мнению исследователей, вклад внутренних факторов (особенностей функционирования организма) в риск возникновения рака составляет не более чем 10-30%.

Учёные применили несколько способов изучения деления стволовых клеток. Именно возможные ошибки в этом процессе приводят к возникновению опухолей. Исследователи проводили эксперименты со стволовыми клетками, компьютерное моделирование, и молекулярное исследование тканей опухолей.

Изучая деление стволовых клеток, учёные ожидали, что у тканей со сходными моделями деления клеток и риск возникновения злокачественной опухоли также будет одинаковым. Но это оказалось не так, что позволяет сделать вывод о сильном влиянии внешних факторов на риск возникновения рака. Также исследователи подтвердили, что согласно статистике, у людей, переезжающих из мест с хорошей экологической обстановкой в места, в которых окружение способствует увеличению риска возникновения онкологии, действительно увеличивается риск заболеть.

В январе 2015 года исследование на эту же тему [3] наделало много шума в СМИ, поскольку его авторы пришли к выводу, что 2/3 вклада в увеличение риска онкологии делают как раз внутренние факторы. Или, как они сами выразились, «неудача» – из-за постоянного деления клеток организма растёт вероятность возникновения раковых клеток.

Но авторы текущего исследования отвергают такие выводы. «Нельзя всё списывать на неудачу,- говорит Юзуф Ханнун [Yusuf Hannun], руководитель университета в Стони-Брук. – Нельзя курить, и при этом списывать возникновение рака на неудачу».

Юзуф сравнивает эту ситуацию с «русской рулеткой». Конечно, один патрон в барабане придаёт игре риск, но если человек курит или другими способами повышает этот риск, он фактически добавляет патронов в барабан.

Практически никто из учёных не отрицает наличие влияния внешних факторов на риск возникновения рака. Курение, нездоровый образ жизни, неправильное питание, плохая экологическая обстановка в месте проживания – всё это добавляет рисков.

Но учёные пока ещё не могут договориться о том, в каких именно пропорциях влияют внутренние и внешние факторы на риск появления рака. И хотя поиски лекарств от этого заболевания идут и без полного понимания причин его появления, это понимание могло бы внести неоспоримый вклад в борьбу с ним.

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/106766

Ссылки в тексте:

[1] научная работа : http://www.nature.com/nature/journal/vaop/ncurrent/full/nature16166.html

[2] относит большую часть причин: http://www.bbc.com/news/health-35111449

[3] исследование на эту же тему: http://www.cbc.ca/news/health/two-thirds-of-cancers-caused-by-bad-luck-not-heredity-environment-1.2888125

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/267982/