- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вьетнамские военные изучают таинственные космические шары, упавшие с неба

image
Кадр из фильма «Spaceballs»

2 января на маисовое поле, находящееся на территории вьетнамской провинции Йенбай упали три металлических шара [1]. Военные высказали предположение, что 45-килограммовые шары могут быть космическим мусором, пережившим падение с орбиты. Ведётся расследование инцидента.

Уже известно, что шары не содержат ни взрывчатых веществ, ни опасных для здоровья материалов. Военные утверждают, что не проводили никаких учений или испытаний в этом районе страны. Очевидцы рассказывают, что услышали звук наподобие грома, после чего шары упали с неба.

image

Местная газета Thanh Nien поспешила сообщить, что предварительное расследование пришло к выводу о российском происхождении этих странных шаров, и что они могут быть частью ракет или космического корабля. Почему был сделан такой вывод, пока неизвестно, поскольку на фотографиях шаров не видно никаких опознавательных знаков.

Профессор Нгуен Коа Сон [Nguyen Khoa Son], занятый в аэрокосмической программе страны, заявил, что шары могут быть частями неудачно запущенного спутника. По его словам, шары не повреждены, и могли упасть с высоты вплоть до 100 км.

image

В конце 2011 года в Намибии также приземлился [2]шар непонятного происхождения диаметром около 1 метра и весом порядка 6 кг. В ноябре 2015 года на территорию Испании упало три объекта [3], идентифицированных как космический мусор.

По данным НАСА, сейчас на орбите находится более полумиллиона обломков рукотворных объектов, и их изобилие уже начинает представлять серьёзную проблему. Различные планы по избавлению орбиты от мусора периодически всплывают в новостях [4], но проблему пока ещё не начали решать всерьёз.

Автор: SLY_G

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/108409

Ссылки в тексте:

[1] упали три металлических шара: http://phys.org/news/2016-01-vietnam-army-probes-mysterious-space.html

[2] Намибии также приземлился : http://phys.org/news/2011-12-space-ball-namibia.html

[3] территорию Испании упало три объекта: http://www.express.co.uk/news/science/618512/Then-there-were-three-Another-bizarre-alien-orb-crash-lands-to-Earth

[4] всплывают в новостях: http://geektimes.ru/post/209434/

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/268922/