SpaceX снова собирается посадить Falcon 9 на морскую платформу, усложняя себе жизнь. Зачем?

в 20:04, , рубрики: Falcon 9, spacex, космонавтика, Научно-популярное, посадка первой ступени

SpaceX снова собирается посадить Falcon 9 на морскую платформу, усложняя себе жизнь. Зачем? - 1

Успешная посадка первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, после того, как сама ракета успешно вывела на орбиту сразу несколько спутников — это одно из наиболее заметных достижений космонавтики за все время ее существования. Компании Илона Маска почти удалась и посадка ступени Falcon 9 на морскую платформу. Но, как известно, «почти» не считается — тогда посадка была очень жесткой.

Есть даже игра, где каждый желающий может попробовать посадить ступень на морскую платформу. На Geektimes многие пробовали эту игру, и процент успешных посадок очень низок. В этом нет ничего удивительного, ведь сама по себе платформа не является супер-устойчивой посадочной площадкой. Кроме того, ее размер не позволяет ошибиться в месте посадки ни на метр. Многие понимают, что гораздо проще садить ступень Falcon 9 на сушу, а не на площадку в море. Зачем все это компании?

SpaceX снова собирается посадить Falcon 9 на морскую платформу, усложняя себе жизнь. Зачем? - 2
Фото: SpaceX

Как оказалось, все дело в экономии топлива, об этом вскользь говорилось ранее. Кроме того, есть и вторая причина — это лицензирование запусков от Федерального управления гражданской авиации США. В случае посадки на море организация дает «добро» быстрее, чем при посадке на сушу. Причина — меньше шансов падения ступени кому-то на голову, грубо говоря. Более охотно лицензии выдает в таком случае и Федеральная комиссия по связи США.

Но главное — это все же топливо. Falcon 9 должна нести на себе полезный груз на орбиту, и если груз превышает некоторое значение, то возврат может быть достаточно сложным заданием — топлива может просто не хватить для посадки, большая часть будет израсходована при запуске. И чем тяжелее груз, тем больше требуется топлива для вывода груза на орбиту.

«Затраты топлива — это очень важно (учет полезной нагрузки ракеты и траектория каждой отдельной миссии)», — пишет пресс-секретарь SpaceX. «В нескольких последующих миссиях будут использоваться морские платформы для посадки ступени ракеты-носителя. Это отличная практика для будущих запусков с большой нагрузкой, когда топлива будет недостаточно для возврата на место запуска», — продолжает он.

Как объяснял сам Илон Маск в блоге, для запуска спутника на орбиту требуется значительное ускорение. Возвращение ракеты на Землю означает, что она должна получить обратное ускорение. На сложность этого процесса влияет два фактора: масса полезного груза и требуемая скорость. Неточным и очень приблизительным объяснением может быть бег — попробуйте быстро бежать вперед, а потом внезапно броситься в обратном направлении. И чем больше вес бегуна, тем сложнее вернуться.

Что касается ракет, то здесь чем больший груз требуется вывести на орбиту, тем больше топлива сжигается по пути в космос. И не всегда топлива хватит для возвращения в точку запуска.

SpaceX снова собирается посадить Falcon 9 на морскую платформу, усложняя себе жизнь. Зачем? - 3
Схема запуска ракеты, приземления на суше и приводнения первой ступени на морской платформе

«Что касается ракеты Falcon 9, здесь требуется ускорение для вывода полезной нагрузки в 125 тонн на орбиту со скоростью в 8000 км/ч и посадка на морскую платформу или ускорение в 5000 км/ч и посадка на стартовую площадку», — пишет Маск.

Слова представителей SpaceX о последующих посадках на автономную морскую платформу подтверждаются и официальными данными запуска. Так, 17 и 23 января будет осуществлен запуск ракеты -носителя с посадкой первой ступени на воде. Правда, SpaceX добивается разрешения на посадку и на суше, и на море, чтобы иметь альтернативное место посадки в случае возникновения каких-либо проблем.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js