Астроном-любитель из Германии заснял пролет МКС на фоне Сатурна

в 12:04, , рубрики: астрономия, космонавтика, МКС, Научно-популярное, Сатурн, Фототехника

Астроном-любитель из Германии заснял пролет МКС на фоне Сатурна - 1

Любитель астрономии Джулиан Вессель из немецкого города Гладбек, незадолго до рассвета 15 января 2016 года оказался в нужное время в нужном месте чтобы заснять пролет Международной космической станции на фоне Сатурна. Для этого ему потребовалось проехать 40 километров и расположить оборудование точно в центре полосы видимости транзита, ширина которой составляла всего 40 метров.

Для съемки использовался телескоп с десятидюймовым зеркалом и специальная цифровая видеокамера, устанавливающаяся в окулярный узел телескопа. Частота кадров при съемке составляла 42 кадра в секунду. Снимок в начале статьи составлен из нескольких последовательных кадров. Джулиану очень повезло что на одном из кадров изображение МКС практически точно совпало с Сатурном и оказалось окружено его кольцами. В динамике, транзит МКС выглядел так:

Чтобы рассчитать место и время для наблюдения транзитов МКС по Солнцу, Луне и планетам, можно воспользоваться сайтом calsky.com. Линия на карте показывает траекторию «тени» от МКС, в которой вам надо находиться чтобы получить удачные кадры.

image

Перед наблюдением транзита можно посмотреть его симуляцию в Стеллариуме и определить с какой стороны появится станция.

image

В прошлом году, Джулиану также удалось снять МКС на фоне Юпитера.

Наблюдение транзитов МКС по планетам чрезвычайно сложно — их угловые размеры малы, и поэтому требуется хорошее оборудование и высокая точность позиционирования. Гораздо проще увидеть МКС на фоне Солнца или Луны. В этом случае ширина полосы транзита измеряется километрами, и можно даже никуда не ехать, а просто подождать несколько месяцев пока тень МКС не пробежит по вашему дому. Мне тоже удавалось увидеть МКС на фоне Солнца и совсем рядом с Луной, о чем я упоминал в статьях Как увидеть МКС сегодня вечером и Дневная астрономия.

Автор: beliakov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js