- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Правительства стран Южной Америки просят женщин повременить с беременностью из-за эпидемии вируса Зика

image
Строение вируса

Страны Южной Америки захлестнула эпидемия вируса Зика [1], переносимого комарами. Вакцин и лекарств от болезни пока не существует. И, хотя болезнь не угрожает жизни заражённого человека, медики опасаются, что существует связь между ней и случаями неправильного развития головного мозга [2] младенцев. Поскольку сейчас эпидемия находится на пике распространения, врачи рекомендуют женщинам из районов эпидемии по возможности повременить с беременностью.

Вирус Зика, вызывающий лихорадку Зика, впервые обнаружили ещё в 1950-х годах, когда это заболевание появилось у жителей экваториального пояса в Африке и Азии. В 2007 году им переболело 70 % жителей островов Яп. В 2014 году вирус распространился на восток через Тихий океан до Французской Полинезии, затем к Острову Пасхи и в 2015 году достиг Южной Америки, Центральной Америки, Карибских стран и в настоящее время считается пандемией. Вирус передаётся комарами, когда одна особь сначала жалит заражённого человека, а потом – здорового.

Симптомы заболевания напоминают лёгкую форму лихорадки денге или гриппа – головная боль, жар, сыпь, недомогание, боли в суставах. Но симптомы проходят в течение недели, и пока ещё не было зафиксировано смертельных случаев (в отличие от того же гриппа), а большинство людей вообще переносят её бессимптомно. В связи с этим к болезни не относились слишком серьёзно, и не работали над созданием вакцин или лекарств. Однако в последнее время начали появляться опасения, связанные с развитием человеческих эмбрионов.

Участившиеся случаи микроцефалии младенцев (недоразвитый головной мозг [2] и непропорционально маленькая голова) в районах с эпидемией заболевания натолкнули медиков на подозрение о связи этого явления с лихорадкой Зика. В нескольких случаях у родившихся младенцев находили в крови вирус, полученный ими от матери. Это происходило в том случае, когда мать заражалась вирусом во время беременности.

Также медики пытаются установить или опровергнуть [3]наличие связи вируса с ещё одним тяжёлым заболеванием — синдромом Гийена — Барре [4]. Это аутоиммунное заболевание, при котором иммунитет организма поражает собственные клетки. Эта болезнь может привести к летальному исходу, но современные методы интенсивной терапии позволили снизить количество таких случаев до 5%.

В попытках уменьшить количество случаев патологии младенцев правительства многих стран Южной Америки просят женщин не беременеть по крайней мере в несколько ближайших месяцев. Правительство республики Эль-Сальвадор [5]вообще обратилось с просьбой не заводить детей до 2018 года. Иностранным туристам, выбирающим маршруты путешествия, рекомендовано временно не посещать указанные страны.

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/110099

Ссылки в тексте:

[1] захлестнула эпидемия вируса Зика: https://www.washingtonpost.com/world/the_americas/as-zika-virus-spreads-el-salvador-asks-women-not-to-get-pregnant-until-2018/2016/01/22/1dc2dadc-c11f-11e5-98c8-7fab78677d51_story.html?tid=pm_world_pop_b

[2] мозга: http://www.braintools.ru

[3] пытаются установить или опровергнуть : https://www.washingtonpost.com/news/to-your-health/wp/2016/01/21/zika-virus-faq-more-than-a-million-infected-globally-a-dozen-in-the-united-states/

[4] синдромом Гийена — Барре: https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_Гийена_—_Барре

[5] республики Эль-Сальвадор : https://ru.wikipedia.org/wiki/Сальвадор

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/269708/