- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учёные подсчитали, что полосы зебры в качестве маскировки бесполезны

image

Североамериканские зоологи из Университета Калгари и Калифорнийского университета в Дейвисе в своей новой работе опровергают [1] распространённую гипотезу о предназначении полосок на шкуре у зебр. Расчёты учёных идут вразрез с популярным мнение, что полоски служат в первую очередь для камуфляжа, т.е. визуальной защиты от хищников. Кроме этого, ставится под сомнение и социальная гипотеза наличия полос.

Учёные пока сошлись в одном вопросе касательно окраски шкуры зебр – эти травоядные однозначно чёрные в белую полоску. Раньше считалось, что они белые в чёрную полоску, из-за белого цвета живота. Но потом исследования на эмбриональном уровне подтвердили, что эти животные изначально чёрные.

А вот о предназначении полосок на шкуре зебры существует несколько гипотез – и учёные пока не пришли к единому и признанному всеми мнению на этот счёт. Самая популярная гипотеза – камуфляж, позволяющий им прятаться в траве, и сбивающий с толку зрение хищников мельканием полосок.

Другие гипотезы говорят о том, что уникальный рисунок полосок может служить социальным целям – для идентификации особей внутри стада. Также считается, что полосатых животных труднее распознавать различным насекомым-паразитам, в частности мухам це-це. Существует и физическое объяснение полосок – чередование белого и чёрного цветов приводит к появлению регионов разной температуры на шкуре, из-за чего возникают конвекционные воздушные потоки, эффективно охлаждающие животное в жаркий день.

Зоологи сообразили, что суждения о полосках в роли камуфляжа было сделано на основе человеческого зрения. Но как видят и воспринимают зебр хищники? По расчётам учёных оказалось, что полоски вряд ли способны выполнять эту роль. С того расстояния, с которого они становятся визуально различимы, хищники, охотящиеся на зебр, наверняка смогут услышать или почуять свою добычу.

Учёные подсчитали, что полосы зебры в качестве маскировки бесполезны - 2
Получение фотографий зебры с использованием цветовой палитры для калибровки цветового баланса

«Результаты исследований никак не подтверждают, что полоски могут служить камуфляжем, защищающим зебр от хищников,- говорит Тим Каро, профессор, биолог, изучающий живую природу в Калифорнийском университете. – Мы опровергаем эту старую гипотезу, обсуждавшуюся ещё Чарльзом Дарвином и Альфредом Уоллесом [2]».

Пропустив цифровые фотографии через специально созданные программные фильтры, учтя разницу в яркости полос и использовав подтверждённые научные данные о механизмах зрения львов и гиен,- основных хищников, охотящихся на зебр,- учёные пришли к следующим выводам. Полоски становятся неразличимыми уже на расстояниях свыше 50 м днём и 30 м в сумерках. В безлунные ночи это расстояние вообще падает до 9 м.

Опровергают учёные и социальную гипотезу полосок – в стадах других травоядных, близких родственников зебр, но при этом не имеющих полосок, особи прекрасно справляются с задачей различения разных сородичей без всяких полос.

Автор: SLY_G

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/110216

Ссылки в тексте:

[1] в своей новой работе опровергают: http://phys.org/news/2016-01-zebra-stripes-camouflage.html

[2] Альфредом Уоллесом: https://ru.wikipedia.org/wiki/Уоллес,_Альфред_Рассел

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/269684/