- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как одиночное заключение влияет на мозг

Президент США Барак Обама издал указ, который запрещает одиночное заключение несовершеннолетних в федеральной тюрьме и ограничивает дни, которые взрослые заключённые будут проводить в изоляторе. Причиной стали требования активистов и результаты исследований, которые показывают изменения, происходящие в мозге [1] человека, включая прекращение роста клеток, необходимых для формирования воспоминаний.

В своей статье для The Washington Post [2] Обама рассказал о Калифе Броудере, который в 2010 году в возрасте 16 лет обвинили в краже рюкзака. Калифа отправили в тюрьму ждать решения суда, где он почти два года провёл в одиночном заключении, а остальное время подвергался насилию со стороны охранников и других заключённых. Его вина не была доказана, он вышел и продолжил обучение, но в 22 года покончил жизнь самоубийством.

Под катом — несколько проблем, с которыми человек столкнётся, если будет проводить 23 часа в сутки в одиночке.

image
Калиф Броудер

Риск суицида

Около 5% заключённых в США сидят в одиночных камерах, и при этом 50% всех самоубийств приходится на них, согласно исследованию психиатра Терри Куперса [3]. Министерство юстиции США в 2012 году публиковало исследование [4], по которому половина самоубийств несовершеннолетних произошли во время нахождения в одиночной камере. Влияние изоляции после освобождения из тюрьмы остаётся, как показывает пример Калифа Броудера.

Уже в XIX веке публиковались факты о членовредительствах в тюрьмах. В XX веке ситуация не изменилась. Иногда заключенные пытаются доказать себе таким образом, что они ещё живы.

image
Митинг против заключения в одиночные камеры

Галлюцинации и бред

Изоляция заставляет ум видеть вещи, которых нет, и зацикливаться на выдуманных ситуациях. Например, один заключенный постоянно был уверен, что его мочевой пузырь наполнен, и весь день пытался избавиться от этого ощущения [5]. Изолированные заключенные опасны в первую очередь для себя — они занимаются членовредительством чаще других.

image
Кадр из женской тюрьмы в Чехословакии [6]

Тревога, стресс и потеря памяти

Изоляция в тюрьме вызывает стресс, который блокирует формирование нейронов, необходимых для развития мозга [1] и памяти человека. Особенно эта проблема касается людей младше восемнадцати лет, мозг [1] которых быстро формируется и растёт.

Существуют исследования, показывающие, что изоляция останавливает рост клеток мозга [1], обеспечивающих контроль эмоций и перевод мыслей в действия.

image
Групповая терапия в калифорнийской тюрьме

Нарушения самоконтроля

Несовершеннолетний парень по имени Кенни в 2013 году провёл три из шести месяцев заключения в одиночной камере. В течение этого времени он писал в пакет из-под молока и кидался им в охранника. Позже в интервью он рассказывал [7] о своём поведении: «Мне это не нравится на самом деле. Я хороший человек. Это место испортило меня. Я думал, что в итоге убью кого-нибудь». Заключенный не мог контролировать поведение, потому что не понимал ответственности за свои поступки.

image
Заключённый описывает галлюцинации [8], испытанные после поедания соли для ванной

Чарльз Диккенс в XIX веке посетил тюрьму с 16 одиночными камерами в Филадельфии, которую построили реформаторы во главе с Бенджамином Франклином в 1790 году, и написал: «Я уверен, что это жестоко и неправильно».

Автор: ivansychev

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/110859

Ссылки в тексте:

[1] мозге: http://www.braintools.ru

[2] статье для The Washington Post: https://www.washingtonpost.com/opinions/barack-obama-why-we-must-rethink-solitary-confinement/2016/01/25/29a361f2-c384-11e5-8965-0607e0e265ce_story.html?hpid=hp_no-name_opinion-card-d%3Ahomepage%2Fstory

[3] исследованию психиатра Терри Куперса: http://www.wired.com/2013/07/solitary-confinement-2/

[4] исследование: http://www.justice.gov/defendingchildhood/cev-rpt-full.pdf

[5] пытался избавиться от этого ощущения: http://www.pbs.org/wgbh/frontline/article/what-does-solitary-confinement-do-to-your-mind/

[6] Кадр из женской тюрьмы в Чехословакии: http://prisonphotography.org/tag/female-prisoners/

[7] рассказывал: http://www.motherjones.com/politics/2014/01/juveniles-kids-solitary-confinement-ohio-new-york

[8] описывает галлюцинации: http://m.deseretnews.com/photo/700103017?nm=1

[9] Источник: https://geektimes.ru/post/270032/