Учёные нашли гены, заставляющие нас делиться на жаворонков и сов

в 21:42, , рубрики: жаворонки, Здоровье гика, Научно-популярное, распорядок дня, совы, циркадные ритмы, метки: , , ,

image

Генетики из исследовательской компании 23andMe выделили 15 участков человеческого генома, отличающих людей, любящих вставать рано («жаворонков»), от людей, предпочитающих поздно ложиться и поздно вставать («сов»). Открытие позволяет предположить, что приверженность к определённым ритмам задана у людей генетически.

Подобные исследования уже проводились на мышах или дрозофилах, а теперь у генетиков появляется всё больше возможностей изучать непосредственно человеческий генетический материал. Учёные нашли зависимость, сравнив образцы 90000 клиентов компании.

«Мы думаем о наших предпочтениях, как о собственных желаниях или как о части нашей сущности – но все эти вещи основаны на биологическом строении,- говорит Дэвид Хиндс [David Hinds], занимающийся статистической генетикой в 23andMe. – Думаю, что людям будет интересно узнать, как их биология влияет на их личность».

Статистический анализ совместно с данными опросов клиентов позволил выявить 15 участков генома, сильно коррелирующих с распорядком дня людей. При этом по отдельности эти гены мало влияли на статистику, но будучи скомбинированными в группу, давали статистически устойчивый результат.

Что характерно, гены в семи из 15 найденных участков отвечают за циркадные ритмы организма, а некоторые – за фототрансдукцию, преобразование света, поступающего на сетчатку, в электрические импульсы, поступающие в мозг. Известно, что циркадные ритмы,- циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи,- прочно связаны с освещением.

В последующих исследованиях необходимо будет учесть такие влияющие на статистику факторы, как ошибки при заполнении анкет, влияние погоды и сезонных колебаний, и определить конкретные гены, отвечающие за подобное поведение. В любом случае уже ясно, что гены оказывают сильное влияние на выбор графика сна и бодрствования. Дальнейшие исследования помогут не только лучше понять биологию человеческого организма, но и привести к практическим результатам.

Например, известно, что усвоение лекарств зависит от биологических ритмов конкретного человека. Более точное определение циркадных ритмов позволит вводить пациентам меньшие дозы медицинских препаратов, и минимизировать тем самым побочные эффекты.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js