- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Пример тасманийского дьявола показывает, что рак может стать заразной болезнью у людей

image
Тасманийский дьявол

Исследования учёных [1], описанные в нескольких последних научных работах, позволяют утверждать, что раковые опухоли могут развить способность не только пускать метастазы на соседние органы, но и передаваться от одного человека к другому.

Несмотря на долгие и упорные поиски, лекарство от рака до сих пор не найдено. Тормозит исследования и тот факт, что не существует общепринятого представления о причинах появления в теле человека злокачественных опухолей. Но некоторые учёные уже пытаются заглянуть в будущее болезни.

Сейчас, если опухоль и появляется в организме, она начинает свою «жизнь» с нуля, и, развиваясь, уничтожает своего носителя (если её вовремя не удалить). У следующего организма опухоль опять начинает всё сначала. Если же верить мнению исследователей, то могут появиться и такие разновидности рака, которые путешествуют от носителя к носителю, эволюционируя и совершенствуясь по пути.

Пока что таких случаев у людей не зафиксировано. Правда, похожие происшествия уже случались: один лаборант укололся шприцом с пробами ткани, и у него в руке развилась опухоль. Другой медик, хирург, порезался во время операции на пациенте с раковой опухолью. Естественно, бывали случаи передачи рака при пересадке органов или при беременности, от матери к плоду.

История передачи ракового заболевания между животными немного побогаче. Например, в лабораторных экспериментах комары оказались способными переносить раковые клетки между хомяками. А вот у собак существует форма рака, передающаяся половым путём, которая, как думают учёные, появилась впервые более 11000 лет назад.

Считается, что такой рак развился благодаря довольно долгому половому акту, проходящему между животными – но некоторые исследователи утверждают, что именно новая разновидность рака смогла как-то повлиять на удлинение этого процесса [2], чтобы свободно путешествовать от одного организма к другому.

Другая разновидность заразного рака существует у милых зверьков под названием тасманийский дьявол [3](или сумчатый чёрт). Во время многочисленных драк между особями рак передаётся через раны на мордочке [4]. Возникающие опухоли грозят этому виду вымиранием.

Интересно, что в декабре 2015 года специалисты из Кембриджа и Тасманийского университета опубликовали исследование, в котором было описано обнаружение второго вида рака [5], передающегося между особями тасманийских дьяволов. Каким образом в их организмах появилось два генетически разных вида заразного рака, остаётся непонятным.

По одной версии, из-за малочисленности популяции их генетическое разнообразие столь мало, что чужие раковые клетки, попавшие в организм, не были обнаружены иммунной системой и свободно мутировали во что-то другое. А другая версия утверждает, что появление заразных видов рака – не такое уж редкое явление в природе, и что необходимо обратить самое пристальное внимание на изучение этой возможности.

Рак, возможно, существует так же давно, как и многоклеточные организмы, а возникновению распространённой формы заразного рака мешает сравнительно недолгая жизнь отдельно взятых особей – иначе рак был бы повсеместным явлением. В любом случае, это направление исследований выглядит довольно перспективным.

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/113459

Ссылки в тексте:

[1] Исследования учёных: http://www.cnbc.com/2016/02/22/scientists-ponder-the-prospect-of-contagious-cancer.html

[2] повлиять на удлинение этого процесса: https://geektimes.ru/post/247980/

[3] тасманийский дьявол : https://ru.wikipedia.org/wiki/Тасманийский_дьявол

[4] раны на мордочке: https://en.wikipedia.org/wiki/Devil_facial_tumour_disease

[5] обнаружение второго вида рака: http://www.forbes.com/sites/jvchamary/2015/12/31/devil-cancer-2/#304a9ca16c8b

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/271710/