- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Наш мозг может быть изначально настроен на альтруизм

imageНейробиологи установили связь [1]между строением различных частей мозга [2] и такими свойствами человеческого поведения, как альтруизм и способность к сопереживанию. Два отдельных исследования были проведены специалистами Калифорнийского университета (UCLA).

В первом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Human Brain Mapping, 20 испытуемых проверяли на способности к эмпатии, показывая им видео, на котором руку человека колют булавкой, а затем прося сымитировать эмоции, представленные на фотографиях различных людей.

Мозг [2] испытуемых сканировали при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии. Исследованию подвергались такие области мозга [2], как миндалевидное тело, соматосенсорная кора и островок Рейля. Эти регионы связаны с обработкой эмоций, и в том числе, со способностями к имитации.

Во второй части первого исследования испытуемые играли в "диктатора [3]" – известную игру, которую экономисты и психологи используют для исследования методов принятия решений. В процессе игры люди должны отдавать часть полученных ими денег, а другую часть – оставлять себе.

Люди, у которых наиболее активна была префронтальная кора головного мозга [2], оказались самыми прижимистыми, делясь минимальной частью полученных денег. Испытуемые, показавшие наибольшую активность в регионах мозга [2], связанных с проявлениями эмоций и имитацией других, расставались с деньгами более щедро.

Специалисты называют подобную щедрость «просоциальным резонансом» и напрямую связывают её с альтруизмом. Чем лучше люди способны проявлять эмпатию и сочувствовать другим, тем проще им поступать с другими так, как они поступают с собой.

Второе исследование должно было ответить на вопрос, блокирует ли префронтальная кора головного мозга [2] эти альтруистические импульсы. Для этого испытуемым при помощи неинвазивной методики магнитной стимуляции [4]временно приглушали активность регионов головного мозга [2], блокирующих различные импульсы, влияющие на поведение.

По мнению авторов исследования, если бы люди были изначально эгоистами, то блокирование этих частей мозга [2] позволило бы их эгоистическим импульсам проявляться сильнее. На деле же люди, прошедшие такую обработку, в среднем отдавали в полтора раза больше, чем до этого.

Из результатов экспериментов учёные делают вывод, что люди изначально ориентированы на альтруизм и взаимопомощь. Кроме получения технической возможности управлять поведением людей через неинвазивное воздействие на мозг [2], специалисты надеются разработать и новые методы терапии для людей, в результате обстоятельств изменивших своё поведение на менее социальное.

Многие учёные пытаются связывать параметры личности человека с его коннектомом [5] — полным описанием структуры связей в нервной системе организма. Термин был предложен учёными в 2005 году. Одна из гипотез гласит, что в связях между нейронами заключены многие аспекты человеческой индивидуальности, личность и интеллект,- поэтому описание коннектома человека может стать большим шагом к пониманию многих умственных процессов.

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/115905

Ссылки в тексте:

[1] Нейробиологи установили связь : https://www.sciencedaily.com/releases/2016/03/160318102101.htm

[2] мозга: http://www.braintools.ru

[3] диктатора: https://en.wikipedia.org/wiki/Dictator_game

[4] магнитной стимуляции : https://en.wikipedia.org/wiki/Theta-burst_stimulation

[5] коннектомом : https://geektimes.ru/post/263816/

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/273114/