- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российское окно во Вселенную

Российское окно во Вселенную - 1

На высоте 2 километра на Кавказе возвышается самый большой в мире купол самого большого оптического телескопа Евразии с монолитным зеркалом. БТА — Большой телескоп Альт-азимутальный — созданный в 70-е годы и сегодня остается серьезным научным инструментом мирового уровня для исследования Вселенной.

Возможность его увидеть и подробнее узнать о его работе у меня появилась благодаря знакомым из компании Intellect Tour [1]. В прошлом году они возили людей на самолете смотреть на затмение [2], а в эти зимние каникулы я впервые попал в горы Карачаево-Черкесии, и сумел познакомиться с важнейшими российскими астрофизическими приборами: телескопом БТА [3], радиотелескопом РАТАН-600, и посмотреть на работу радиотелескопа РТФ-32.

Сегодня расскажу про БТА.
Рядом с телескопом предусмотрена гостиница, и микроавтобус нас подвез туда. Правда последние сто метров замело и их пришлось преодолевать пешком.

Российское окно во Вселенную - 2

Ночь, метель, электрические огни в темноте, и незримое присутствие космоса где-то поблизости, формировали атмосферу миров Стругацких. Начав "Отелем у погибшего альпиниста", на следующий день продолжили "Понедельник начинается в субботу".

Купол телескопа возводили в 60-е, в тогдашнем футуристическом стиле, который идеально передает образ НИИ ЧАВО.

Российское окно во Вселенную - 3

Еще на подходе к телескопу создается ощущение чего-то нереального или неземного. Фантастический купол и перекладина крана, крыльцо входа, похожее на вход в космопорт. Даже не верится, что ты на том же самом Кавказе, о котором слышишь в новостях всю сознательную жизнь. Еще в Советском Союзе для ученых тут создан целый заповедник: Специальная Астрофизическая обсерватория Академии наук [4], который сохраняется и по сей день.

Российское окно во Вселенную - 4

За дверьми “космопорта” — тоже памятник советской архитектуры. Никаких изменений, только автоматы с колой и закусками выбиваются из композиции (минералка там, к слову, местная).

На потолке — зодиакальные созвездия.

Российское окно во Вселенную - 5

Все помещения опоясывают главный купол и прямых коридоров нет. Чуть отстал, и хвост экскурсии скрывается из виду. Сразу чувствуешь себя героем Фарады из "Чародеев".

Российское окно во Вселенную - 6

Сначала нас приводят к небольшой фотовыставке, из которой можно узнать как строился телескоп и обсерватория, и чем она вообще занимается. Как оказалось, это единственное место, где можно увидеть снимки собственно с телескопа.

Российское окно во Вселенную - 7

Вся остальная космическая красота фотовыставки была с телескопа Hubble и фотографов местных достопримечательностей. На просьбу рассказать о каких-нибудь интересных недавних открытиях телескопа, меня отправили на сайт САО РАН [5].

Российское окно во Вселенную - 8

Завершив историческую вводную, нас впускают под купол. И тут, конечно, полный отвал башки. Наверно многие видели БТА на фото, но никакая камера не передаст того огромного масштаба. Основное зеркало телескопа 6 метров, но вся поворотная система просто огромна.

Российское окно во Вселенную - 9

Российское окно во Вселенную - 10

Классный фоторепортаж [6] ЖЖ юзера timag82 дает гораздо лучшее представление о куполе и телескопе, но даже эти фото не могут приблизить тех впечатлений, что испытываешь в зале.

Известный факт о телескопе — высокая чувствительность зеркала к перепадам температур. Поэтому под куполом всегда поддерживается температура улицы. Так, что это не самое удобное для работы помещение, особенно зимой.

Рабочее место астронома раньше было в верхней части телескопа, но сейчас там уже фотоприемное оборудование, поэтому многочисленные просьбы дать посмотреть в телескоп ученые вынуждены регулярно отвергать.

Российское окно во Вселенную - 11

Кабина наблюдателя сотрудниками звалась «стакан». «В стакан» уходили работать на всю ночь, меняли фотографические пластинки и приборы. Не думайте, что там было теплее чем под куполом/на улице…

Российское окно во Вселенную - 12

Прогулкой под конструкциями гигантского телескопа экскурсия не ограничилась. Нам показали какие технические устройства [7] обеспечивают точную работу этого инженерного чуда.

Российское окно во Вселенную - 13

Вращение купола обеспечивается по рельсам настоящим железнодорожным механизмом.

Российское окно во Вселенную - 14

А вся 142-тонная махина телескопа опирается практически на одну точку.

Российское окно во Вселенную - 15

Хотя основную массу на себя принимают гидростатические подушки, которые поддерживают телескоп за "талию".

Российское окно во Вселенную - 16

Весь телескоп и его система наведения — альт-азимутальная монтировка — практически плавает на тончайшем слое масла. Эта система позволяет вращать тяжелую конструкцию совсем небольшими электродвигателями через червячную передачу. Точное ведение телескопа обеспечивает совсем уж двигатель-малыш (на фото черный). Желтые стойки по бокам — домкраты, которые позволяют поднимать телескоп, если есть необходимость в ремонте монтировки.

Российское окно во Вселенную - 17

Любопытно, что у купола и у телескопа два разных фундамента. Поэтому когда в купол ударяют шквальные порывы ветра или в жару одна сторона нагревается на солнце, а вторая остывает в тени, телескоп практически не ощущает этих воздействий, т.к. его фундамент заложен отдельно. Следствием такого конструктивного решения стал шов на полу, отделяющий части здания опирающиеся на разные фундаменты.

Российское окно во Вселенную - 18

Гидростатические подушки обвиты трубами гидравлической системы. Это оборудование, которое заботится о том, чтобы телескоп всегда “плавал” в масле, красные под высоким давлением, желтые — под низким. Для работы системы требуется очищать масло и постоянно поддерживать высокое давление. Этим занимаются агрегаты в другом помещении, и вот тут уже движки насосов солиднее.

Российское окно во Вселенную - 19

Вообще, когда путешествуешь по подобным конструкциям, и изучаешь, например, историю создания [8] зеркала телескопа, приходит понимание насколько велико все-таки человеческое любопытство. Да, конечно, главная цель, которую преследовало руководство государства — это сделать “больше чем у них”, но все же… Стремление изучать пространство вокруг себя, желание понять, что же там в небе, какие законы управляют Вселенной, сподвигли людей на такое дело. Тысячи инженеров, конструкторов, оптиков, гидротехников, решали задачи, которые никогда бы не возникли перед ними, если бы советскую науку не интересовал космос. И все труды, которые они приложили тогда, работают как часы и сегодня.

Необычное чувство просто оказаться в таком месте, не говоря о том, чтобы работать.
Сорок лет прошло с открытия БТА, но вопросов в космосе еще немало, поэтому работы астрономам хватит надолго. Жаль только, что они не особо торопятся рассказывать о своей работе.

Еще было бы интересно проследить, куда пошли технологии, которые разработали при строительстве БТА. Наверняка же, потом им нашли применения в ЛОМО или еще где, но это тема уже для научного исследования, недоступное для меня.

12-14 апреля в САО Дни открытых дверей. В экскурсию на БТА и РАТАН можно записаться здесь [9].

Тут [10] несколько ссылок для тех кто хочет больше узнать о текущей работе обсерватории.

Автор: Zelenyikot

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/116495

Ссылки в тексте:

[1] Intellect Tour: https://vk.com/intellect.tour

[2] смотреть на затмение: http://zelenyikot.com/sun-eclipse-from-air-and-space/

[3] БТА: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A2%D0%90_(%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF)

[4] Специальная Астрофизическая обсерватория Академии наук: http://www.sao.ru/Doc-k8/index.html

[5] САО РАН: https://www.sao.ru/

[6] Классный фоторепортаж: http://timag82.livejournal.com/242634.html

[7] технические устройства: https://www.sao.ru/hq/sekbta/Telescopi/Book_3.pdf

[8] историю создания: https://www.sao.ru/hq/sekbta/40_SAO/SAO_40/SAO_40.htm

[9] здесь: https://www.sao.ru/Doc-k8/Events/2016/dni-2016/

[10] Тут: https://geektimes.ru/post/273512/#comment_9140074

[11] Источник: https://geektimes.ru/post/273512/