- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вернувшуюся ступень космического корабля Falcon 9 благополучно доставили в порт

Вернувшуюся ступень космического корабля Falcon 9 благополучно доставили в порт - 1

Успешные возврат и посадка [1] первой ступени космического корабля Falcon 9 компании SpaceX — настоящее событие. Причем не только для самой компании, но и для космонавтики в целом. Вполне вероятно, отладка процесса возврата первой ступени позволит удешевить стоимость запуска, а следовательно — и стоимость доставки килограмма полезного груза в космос.

Задача посадки ступени на морскую платформу была (и остается) весьма непростой. Здесь следует учитывать размеры ступени, ее скорость и относительно небольшие размеры самой баржи. При этом в самой компании оценивали вероятность успешного «приводнения» как довольно высокую. Дело в том, что сейчас были исправлены все обнаруженные недостатки, обнаруженные в ходе предыдущих посадок ступени.

И действительно, все прошло отлично.

Напомню, что успешно посадить ступень уже удавалось, но не на море, а на суше. Тогда уже через несколько минут после запуска первая ступень ракеты Falcon 9 v1.1 Full Thrust приблизилась к посадочной площадке Landing Zone 1 (LZ-1). Перед подходом к поверхности Земли ступень включила двигатели, чтобы затормозить. Ступень раскрыла четыре опоры, на которые она и села. Двигатели отключились. Ступень ровно встала на бетонной площадке LZ-1.

В ходе пресс-конференции, на которой выступил Илон Маск, глава SpaceX, было заявлено о возвращении ступени в порт, после чего будет рассматриваться возможность повторного использования этого элемента. Тестовые испытания, включение двигателей, покажут, насколько реально повторное использование возвращенной ступени. Запуск будет осуществлен в мае-июне, пока что Маск не может назвать точную дату.

Ступень уже прибыла в порт. Наблюдать за происходящим здесь можно почти лично — веб-камера передает видео [4] в хорошем качестве.

Есть и фотографии. Они позволяют судить о размере ступени. Все же она гораздо больше, чем кажется при просмотре видео посадки.

Вернувшуюся ступень космического корабля Falcon 9 благополучно доставили в порт - 2

Вернувшуюся ступень космического корабля Falcon 9 благополучно доставили в порт - 3

Вернувшуюся ступень космического корабля Falcon 9 благополучно доставили в порт - 4

image

image

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/117740

Ссылки в тексте:

[1] возврат и посадка: https://geektimes.ru/post/274052/

[2] pic.twitter.com/FedRzjYYyQ: https://t.co/FedRzjYYyQ

[3] 9 апреля 2016 г.: https://twitter.com/SpaceX/status/718605741288894464

[4] веб-камера передает видео: http://www.portcanaveralwebcam.com/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/274174/