- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Приём аспирина повышает шансы больных раком выжить на 20%

image

Новое статистическое исследование [1]команды учёных из медицинской школы при Кардиффском университете (Уэльс, Великобритания) позволяет утверждать, что приём малых доз аспирина не только повышает выживаемость больных раком, но и позволяет останавливать его распространение в организме. Открытие было сделано путём изучения доступных историй болезней пациентов, охватывавших в среднем около 5 лет их жизни.

«Появляется всё больше доказательств тому, что приём аспирина даёт существенное преимущество при некоторых видах рака,- делится открытием профессор Питер Элвуд [Peter Elwood], ведущий автор исследования [2]. – Ранее уже было известно, что приём аспирина снижает количество заболеваний, но роль лекарства в лечении пока остаётся неопределённой. В результате мы решили осуществить системный поиск по научной литературе».

В процессе исследования исследователи изучили пять тестов и сорок два обзорных исследования случаев рака прямой кишки, груди и простаты. Выяснилось, что если в дополнение к другим методам терапии пациенты принимали небольшие дозы аспирина, количество смертей уменьшалось на 15-20%, как и количество случаев распространения рака.

Исследователи указывают на необходимость рандомизированных контролируемых испытаний, с тем чтобы получить более весомые доказательства пользы приёма малых доз аспирина при терапии рака. При этом в описании работы профессор Элвуд поощряет пациентов, проходящих лечение, обсудить её результаты с лечащим врачом и принять информированное решение о возможности использования аспирина для улучшения эффекта от лечения.

Автор: SLY_G

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/118935

Ссылки в тексте:

[1] Новое статистическое исследование : https://www.sciencedaily.com/releases/2016/04/160420151401.htm

[2] исследования: http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0152402

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/274795/