- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Япония признала спутник Hitomi потерянным навсегда

image

Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA официально объявило [1]об окончательном выходе из строя рентгеновского телескопа Hitomi, недавно запущенного на орбиту. 28 апреля попытки вернуть его в строй были прекращены.

Директор подразделения JAXA, занимавшегося запуском спутника, Саку Цунета [Saku Tsuneta], объявил: «Мы заключили, спутник находится в состоянии, не подразумевающем восстановления его функций. Я глубоко извиняюсь за прекращение операции». Также он отметил, что сожалеет о несбывшейся мечте астрономов по изучению глубокого космоса и чёрных дыр, которым должен был заниматься означенный спутник.

image

Официальная версия выхода из строя спутника заключается в отделении солнечных панелей, которые должны были обеспечивать дорогостоящее оборудование энергией, от аппарата.

Директор рассказал, что стоимость проекта, включая сам спутник и его запуск, составила порядка 31 миллиарда йен ($273 миллиона долларов).

Космический рентгеновский телескоп ASTRO-H, переименованный в обсерваторию Hitomi («Глаз»), был запущен в космос 17 февраля 2016 года. Пуск был произведен успешно, аппарат вышел на заданную орбиту, и ученые приступили к подготовке наблюдений. Обсерватория несла на борту несколько телескопов для наблюдения неба в различных диапазонах рентгеновского излучения.

27 февраля система практически вышла на расчётный режим работы, но через месяц японцы сообщили, что связь со спутником потеряна [2]. На следующий день военные системы наблюдения США за космическим мусором определили, что на месте Hitomi по орбите движется пять фрагментов. Вероятно, спутник распался ввиду конструктивных недочётов или из-за столкновения с космическим мусором.

Автор: SLY_G

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/119611

Ссылки в тексте:

[1] официально объявило : http://phys.org/news/2016-04-japan-black-hole-satellite.html

[2] связь со спутником потеряна: https://geektimes.ru/post/273414/

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/275092/