Астрономическая программа определила, в какое время года 2500 лет назад написано стихотворение Сапфо

в 17:27, , рубрики: Starry Night, астрономия, Древняя Греция, звездная карта, Лесбос, Научно-популярное, плеяды, Сапфо, Сафо, метки: , , , , , ,

Физики добралась до любовной лирики — и применили свои программные инструменты

Астрономическая программа определила, в какое время года 2500 лет назад написано стихотворение Сапфо - 1Сапфо (около 630 года до н.э. ­–­ около 570 года до н.э.) — легендарная древнегреческая поэтесса, известная своей любовной лирикой. Её стихи и гимны исполняли на свадьбах, пиршествах и празднествах фиаса, замкнутого культового содружества девушек и женщин. Сама Сапфо возглавляла один из таких фиасов, посвящённый богиням Артемиде и Афродите.

Сапфо настолько почитали современники и потомки, что статуи и картины с её изображением создавали в Древнем Риме спустя много веков. К сожалению, мы почти ничего не знаем о биографии этой талантливой женщины, кроме того, что она родилась на острове Лесбос, писала о любви и страсти и была «фиалкокудрой, сладкоулыбающейся, чистой», как говорил её друг поэт Алкей.

Семь томов стихов Сапфо хранились в знаменитой Александрийской библиотеке, но вместе с другими шедеврами мировой культуры и знаний были уничтожены пожаром, а затем христианами в рамках религиозной борьбы с язычеством. До настоящего времени сохранились лишь немногие фрагменты. Один из них — личное стихотворение к неизвестному любовнику или любовнице, проникнутое чувством одиночества. Оно содержит строки, интересные с точки зрения астрономии.

Луна зашла. Плеяды скрылись,
Сейчас середина ночи,
Проходит время, —
А я одна в постели.

Исследователей всегда интересовало это стихотворение, поскольку оно содержит совершенно конкретное упоминание астрономического объекта Плеяды — звёздного скопления M45, названного в честь семи сестёр, дочерей титана Атланта.

Плеяды или Атлантиды (по отцу) служили нимфами в эскорте Артемиды и, находясь в созвездии Тельца, были хорошо известны современникам Сапфо, да и всему древнему миру.

Астрономическая программа определила, в какое время года 2500 лет назад написано стихотворение Сапфо - 2
Плеяды, как видно через телескоп Паломарской обсерватории, 2004 г

Группа физиков из университета Техаса в Арингтоне совместно с астрономом из Национального исследовательского института астрономии Таиланда поставили задачу рассчитать, в какое время года Луна и Плеяды заходят раньше полуночи. Они использовали программное обеспечение Starry Night, с помощью которого астрономы составляют звёздную карту в произвольном времени и месте. Для эксперимента взяли 570 год до н.э. — год смерти Сапфо.

Учёные также посетили университетский планетарий, чтобы воссоздать карту звёздного неба и определить, какая часть была видна из постели в комнате Сапфо.

Раньше предполагалось, что стихотворение написано в конце зимы или начале весны — обычное время для любовной лирики. Целью исследования было проверить эту теорию с помощью современного программного обеспечения.

Программу откалибровали для отображения звёздного неба над Митиленой (крупнейшим городом Лесбоса) в 570 году до н.э. — и выяснили, что догадки исследователей верны. Определённо, стихотворение написано между 25 января и 31 марта.

Открытие не назовёшь крайне важным для человеческой цивилизации, но зато это хороший пример, как естественные науки способны помочь даже коллегам-гуманитариям. Эдакий творческий симбиоз физиков и лириков.

Результаты научной работы опубликованы в журнале Journal of Astronomical History and Heritage.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js