- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Затонувшая «Атлантида» у берегов острова Закинф была создана вовсе не людьми

Это результат жизнедеятельности целых колоний микроорганизмов, говорят ученые

Затонувшая «Атлантида» у берегов острова Закинф была создана вовсе не людьми - 1

Два года назад на дне Ионического моря туристы, увлекающиеся дайвингом, открыли «затерянный город». Как водится, сразу же поползли слухи о том, что это Атлантида, которую безуспешно ищут многие сотни лет. Изучением города занялись археологи, которые обнаружили здесь остатки колонн (основания) и брусчатку. Были найдены и другие элементы зданий, внешний вид которых очень сильно напоминал элементы зданий античных построек. Но была в городе одна странность — сколько специалисты ни изучали его, ни одного артефакта, принадлежащего человеку, найдено не было.

Изначально ученые считали, что этот город использовался в качестве порта, который с течением времени ушел под воду. Тем не менее, ни инструментов, ни даже черепков никто не видел. Но для города таких масштабов отсутствие артефактов — это нонсенс. Археологи начали подводные раскопки, но ничего не нашли. Специалисты изучили [1] химический и изотопный состав камней «элементов зданий», после чего происхождение «города» прояснилось. Оказалось, что это доломит и некоторые другие осадочные породы с высоким уровнем изотопа кислорода-19 и низким уровнем изотопа углерода-13. После того, как результаты анализа стали известны, ситуация прояснилась — «город» был создан не людьми и не рептилоидами атлантами.

Затонувшая «Атлантида» у берегов острова Закинф была создана вовсе не людьми - 2

Основания «колонн», «брусчатка» и все прочее создали колонны сульфатредуцирующих бактерий [2], живших вокруг небольших расселин на дне моря. Ранее из этих расселин выделялся метан. Поглощая газ, растворенный в воде, микроорганизмы выделяли ряд других веществ, осаждавших соединения кальция, магния и другие соединения. Все это выяснила команда ученых под руководством Джулиана Эндрюса, геохимика из Университет Восточной Англии (University of East Anglia [3]). Результаты работы были опубликованы в авторитетном издании Marine and Petroleum Geology [4].

Затонувшая «Атлантида» у берегов острова Закинф была создана вовсе не людьми - 3

«Мы обследовали место, погруженное под воду на 1-2 метра, и обнаружили, что это природное образование. Процесс строительства „города“ начался около пяти миллионов лет назад. Микробы справились со строительством всего за несколько сотен лет благодаря оптимальным условиям для жизни в этом месте.

Сульфатредуцирующие бактерии [2] (другие названия — десульфатирующие, сульфидогенные) — разнородная группа эубактерий, представителей которой отличает способность получать энергию за счёт окисления в анаэробных условиях водорода, используя в качестве конечного акцептора электронов сульфат. Считаются одними из старейших организмов на планете (предположительный возраст — до 3,5 миллиардов лет). Таким образом, их вклад в круговорот серы на планете был решающим уже на начальных этапах формирования биосферы. Предполагается, что именно эти бактерии были доминирующей формой жизни в океанах на границе пермского и нижнего триасового периодов (примерно 250 млн лет назад).

По словам ученых, схожие образования не являются особой редкостью, но обычно они находятся на глубине в сотни и даже тысячи метров.

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/127881

Ссылки в тексте:

[1] Специалисты изучили: https://www.uea.ac.uk/about/-/underwater-lost-city-found-to-be-geological-formation

[2] сульфатредуцирующих бактерий: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%86%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8

[3] University of East Anglia: https://www.uea.ac.uk/

[4] Marine and Petroleum Geology: http://www.sciencedirect.com/science/journal/02648172?version=meter+at+2&module=meter-Links&pgtype=article&contentId=&mediaId=&referrer=http%3A%2F%2Fwww.theverge.com%2F2016%2F6%2F3%2F11851994%2Funderwater-city-greece-microbe-methane-sediments&priority=true&action=click&contentCollection=meter-links-click

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/276834/