Curiosity нашел на Марсе русло пересохшего ручья

в 0:41, , рубрики: curiosity, космонавтика, Научно-популярное, метки:

Надежды человечества на обнаружение следов жизни на Марсе все больше крепнут! Как сообщается на сайте НАСА, марсоход Curiosity обнаружил следы древнего марсианского ручья, который когда-то тек в районе, исследуемом сейчас ровером.

Ученые обнаружили на снимках с марсохода куски конгломерата, образованного сцементированными слоями гравия, образовавшегося на дне древнего ручья. Это первый случай находки такого рода донных отложений. Изучив форму и размер образований, ученые смогли сделать выводы о скорости и глубине марсианского ручья.

image

«Вода текла в нем со скоростью примерно 3 фута в секунду (0,9 метра в секунду), а глубина была примерно между лодыжкой и бедром», — рассказал Уильям Дитрих (William Dietrich), один из руководителей миссии Curiosity. «Много исследований было написано о марсианских каналах, и множество гипотез было выдвинуто о потоках в них. Но это первый случай, когда мы в самом деле видим на Марсе принесенный водой гравий. Это переход от спекуляций по поводу размерности руслового материала к непосредственному наблюдению явления», — добавил он.

image

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа в кратере Гейла в южном полушарии планеты. Камни, состоящие из сцементированного гравия, были найдены на полпути между северным валом кратера Гейла и основанием горы Маунт-Шарп в его центре. Спутниковые снимки этого региона свидетельствовали, что в этом регионе находился конус выноса породы, которую приносили потоки воды, текшие сквозь долину, промытую в вале кратера.

Сцементированный гравий был обнаружен при исследовании двух обнажений породы. Размер зерен гравия в них варьировался от размера песчинки до мяча для гольфа, некоторые имеют угловатую форму, но многие — округлую. «Форма говорит о том, что они были принесены, а размер, что они не могли быть принесены ветром. Их принес именно поток воды», — заметил Уильям Дитрих.

Автор: Akr0n

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js