- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учёные нашли старейшее дерево в Европе, которому 1075 лет

Учёные нашли старейшее дерево в Европе, которому 1075 лет - 1
Адонис, боснийская сосна возрастом более 1075 лет. Фото: Dr Oliver Konter, Mainz

Боснийская сосна (Pinus heldreichii) в альпийских лесах в горах Пинд на севере Греции официально признана старейшим отдельно растущим деревом в Европе. Группа учёных из Стокгольмского университета (Швеция), Университета Майнца (Германия) и Аризонского университета (США) дендрохронологическим методом определила, что возраст сосны составляет минимум 1075 лет [1].

Дендрохронологические датирование предполагает определение возраста дерева путём подсчёта годичных колец. Есть несколько методов, как сделать это не спиливая ствол: например, по количеству мутовок, по толщине ствола, которая делится на максимальную толщину годичных колец, или с помощью бура Пресслера, который берёт образец древесины от его коры до сердцевины. В данном случае учёные использовали бур и пробурили ствол на глубину 1 метр. В этом образце дендрохронисты насчитали 1075 годичных колец.

«Удивительно, что такой большой и впечатляющий организм выжил настолько долго в такой суровой среде, на земле, которая была освоена человеком на протяжении более 3000 лет», — удивляется [2] шведский дендрохронист Пол Крусич (Paul J. Krusic), руководитель научной экспедиции, обнаружившей дерево. Во время экспедиции в горы Пинд они нашли более десятка отдельных деревьев возрастом около 1000 лет. Экспедиция отправлена Экологической обсерваторией в Наварино [3] в сотрудничестве со Стокгольмским университетом, Афинской академией и TEMES S.A. с целью изучения истории европейского климата и его влияния на жизнь людей в средиземноморском регионе.

Учёные надеются, что в этом лесу найдутся пни от упавших деревьев такого же возраста. По их годичным кольцам можно будет получить ценную информацию об изменениях климата в Европе за последнюю тысячу лет.

Старейший из обнаруженных экземпляров получил собственное имя — Адонис, в честь юного греческого бога весны, который славился своей неземной красотой (в него влюбилась богиня любви Афродита) и олицетворял ежегодное оживление природы.

«Впечатляет, что в контексте западной цивилизации, вся человеческая история прошла рядом с этим деревом; все империи, Византийская, Оттоманская, все люди, которые жили в этом регионе. Так много событий могли превести к его гибели. К счастью, лес оставался практически нетронутым на протяжении более тысячи лет», — говорит Крусич.

Если предположить по минимальной оценке возраста 1075 лет, то дерево Адонис проросло в 941 году. В этом году древнерусский князь киевский Игорь Рюрикович пошёл на Византию, а русское войско прошло черноморское побережье от Босфора до Пафлагонии. В том же году флот Игоря из более тысячи судов был разгромлен греческим флотом паракимомена патрикия Феофана и частично уничтожен греческим огнём. После набегов на византийские земли и ряда поражений в сентябре 941 года князь Игорь вернулся домой. То есть в 941 году русские войска были недалеко от того места в Греции, где и проросло дерево Адонис.

Примерно в те же годы (936-950 гг) Германия воевала с Чехией, а Венгрия начала терроризировать соседние страны, захватила всю Фракию и дошла до Константинополя, а чемпионы дальних походов — скандинавские викинги — впервые добрались до Чёрного моря и, вероятно, дошли до Северной Америки.

Когда Адонису исполнилось сто лет, в Китае изобрели порох, в Шотландии короновали короля по имени Макбет, а в Киеве закончилось строительство Софийского собора, а славянское государство Зета провозгласило независимость.

Когда боснийская сосна выросла до внушительных 250 лет, был основан Оксфордский университет, основан город Берн на территории будущей Швейцарии, английский король Ричард продал Кипр тамплиерам, а новгородцы вместе с карелами совершили морской поход в Финляндию и взяли город Або (сейчас Турку).

В возрасте 500 лет Адонис стал свидетелем, как Оттоманская империя завоёвывает его родную Грецию, а многие образованные греки мигрируют на запад, способствуя началу эпохи Возрождения в Европе (кстати, греков-переселенцев называли «пиндосами» именно по названию гор Пинд; это слово используется до сих пор, но мистическим образом получило другое значение). Иоганн Гутенберг в 1441 году тестирует опытный экземпляр печатного пресса и пробует отливать первые литеры.

1691 год: Адонису уже 750 лет. В этом году был распродан весь тираж книги «Математические основы физики» Исаака Ньютона (около 300 экземпляров разошлись невероятно быстро: за четыре года), а Иоганн Бернулли нашёл уравнение цепной линии.

Наконец, свой тысячелетний юбилей Адонис справил в мрачное время для Европы, когда Грецию в ходе операции «Марита» [4] оккупировали нацистская Германия, Италия и Болгария.

И вот наступил 2016 год. Дерево продолжает жить на том же месте, где оно появилось на свет во времена расцвета Византийской империи. За тысячелетнюю историю Адониса вокруг произошло много исторических событий, а сколько интересного ещё произойдёт в будущие столетия!

Адонис — самое старое дерево в Европе, но не в мире. Старейшим из отдельно растущих деревьев в мире считается сосна остистая межгорная, обнаруженная в 2012 году [5] на территории Национального леса Инио («Лес древних долголетних сосен») на востоке Калифорнии. Дата прорастания этого дерева — 3050 год до нашей эры.

Учёные нашли старейшее дерево в Европе, которому 1075 лет - 2
Роща Пандо в национальном лесу Фишлейк. Фото: Forest Service of the United States Department of Agriculture

А среди клональных деревьев старейшая в мире — колония тополя Пандо в штате Юта, корневая система которой сформировалась от 800 000 до 1 000 000 лет назад.

Учёные нашли старейшее дерево в Европе, которому 1075 лет - 3
Старый Тикко. Фото: Karl Brodowsky

Старейшее отдельностоящее клональное дерево в мире — ель Старый Тикко в Швеции, возрастом 9550 лет. Его дата прорастания — 7534 год до нашей эры. К сожалению, история не сохранила сведений, что происходило в Европе в то время.

Автор: alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/176957

Ссылки в тексте:

[1] возраст сосны составляет минимум 1075 лет: http://www.su.se/english/about/profile-areas/climate-seas-and-environment/pine-oldest-living-inhabitant-in-europe-1.292940

[2] удивляется: http://sciencebulletin.org/archives/4438.html

[3] Экологической обсерваторией в Наварино: http://www.navarinoneo.gr/index.php/en/

[4] операции «Марита»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Греческая_операция

[5] обнаруженная в 2012 году: http://www.rmtrr.org/oldlist.htm

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/279694/