- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Филы найден

image
«Филы найден!» под таким названием опубликовано сегодня сообщение [1] в официальном блоге миссии к комете 67P/Чурюмова — Герасименко. Фотографии «Филы» были получены 2 сентября, за месяц до окончания миссии «Розетты» и показывают положение спускаемого аппарата на комете. Что объясняет те большие сложности, что возникли с установлением связи с аппаратом после посадки.

Фотография была получена узкоугольной камерой Розетты с расстояния 2,7 км. До этого момента аппарат видели в последний раз, когда он коснулся кометы в регионе Agilkia, названного честь острова на Ниле, соседнего с островом Филы. Далее аппарат совершил отскок и летел в течении двух часов, пока не оказался в том месте, где был найден 2 сентября. Точное положение было неизвестно. Благодаря измерениям полученных радиометодами, местоположение аппарата было определено в зоне в десятки метров. Ряд потенциальных объектов на фотографиях этого региона не могли быть идентифицированы из-за низкого разрешения до последнего времени.

Только очень приблизившись к комете удалось обнаружить Филы. Один пиксель оригинальной фотографии равен 5 сантиметрам на поверхности кометы. Корпус Филы имеет размер около 1 метра.
image [2]
З0 сентября миссия «Розетты» войдет в окончательную стадию — аппарат будет направлен на столкновение с кометой, во время которого ученые надеются получить очень подробные фотографии структуры региона Маат.
image
Филы на поверхности кометы
image
и в представлении художника
image

Автор: Rumlin

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/183687

Ссылки в тексте:

[1] сообщение: http://blogs.esa.int/rosetta/2016/09/05/philae-found/

[2] Image: https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/33f/259/a0a/33f259a0a6e6b7c442cf89aaead89bdd.png

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/280104/