- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые просчитали вероятность того, что инопланетяне целенаправленно нас избегают

Ученые просчитали вероятность того, что инопланетяне целенаправленно нас избегают - 1

Одна из самых интересных задач для современной науки — это поиск ответа для парадокса Ферми [1]. Сам парадокс формулируется следующим образом: «Если жизнь — распространенное явление во Вселенной, следовательно, в обозримой ее части должно существовать большое количество развитых цивилизаций, которые человек мог бы уже заметить. Но за десятки лет наблюдений за космосом этого не произошло». Именно поэтому Ферми и спросил: «Ну, и где они в таком случае?».

Возможных ответов довольно много. В числе самых популярных версий — отсутствие инопланетян, отсутствие у них возможности прилететь на Землю, нежелание посещать Землю, использование нашей планеты в качестве «заповедника». Последняя версия одна из самых необычных, ее сторонники предполагают, что, игнорируя нас, инопланетный разум оберегает нас самих или же оберегает сам себя от людей.

По мнению некоторых ученых, в нашей галактике может существовать нечто вроде «Галактического клуба», участники которого скрывают факт своего существования от землян. Возможно, наша цивилизация еще слишком неразвита для того, чтобы общаться с другими представителями жизни во Млечном Пути.

Идея о том, что некая группа инопланетян скрывает свое присутствие от землян была высказана австралийским ученым Рональдом Брейсуэллом в 70-х годах прошлого века. У этой гипотезы много как сторонников, так и противников.

Такая версия поднимает ряд вопросов. Наша галактика огромна (хотя, конечно, есть и более крупные системы). Возможность связи между цивилизациями ограничена рядом факторов, одним из которых является скорость света. И все же существует вероятность того, что развитые цивилизации общаются между собой, оставляя примитивные виды (вроде человека) без внимания.

Дункан Форген [Duncan Forgan] из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) решил проверить эту гипотезу при помощи моделирования. При помощи компьютера он создал математическую модель галактики, которая позволяет просчитать вероятность существования союза инопланетных цивилизаций, способных договариваться о чем-то друг с другом.

Форген, прежде, чем приступить к построению своей модели, сделал [2] ряд допущений. Первое — то, что такие цивилизации существуют общаются друг с другом достаточно долго, а возможности общения ограничены скоростью света. Второе — то, что цивилизации могут располагаться только в некоторых зонах Млечного Пути, там, где есть возможность существования органической жизни. По мнению Форгена, потенциальная «зона обитаемости» в нашей галактике расположена в пределах 6-10 килопарсеков от центра. Солнце и Земля расположены на расстоянии 8 килопарсеков от центра галактики.

Ученые просчитали вероятность того, что инопланетяне целенаправленно нас избегают - 2

При помощи компьютерной системы ученый построил модель галактики, задав появление очагов разумной жизни в различных ее регионах. Компьютер моделировал и постепенное угасание цивилизаций. Если цивилизации возникали в одном временном промежутке, поблизости друг от друга чисто «географически», компьютер просчитывал возможность налаживания коммуникаций таких цивилизаций друг с другом. Также просчитывалась и возможность достижения такими цивилизациями взаимопонимания.

Ключевой вопрос здесь — обстоятельства, при которых все живущие в одном временном промежутке цивилизации могут прийти к взаимопониманию. Здесь важную роль играет то, насколько велико число таких цивилизаций, продолжительность их существования, расстояние их друг от друга.

Компьютер работал по следующему алгоритму:
1. Все цивилизации ранжировались по времени возникновения. Первая цивилизация, как считают ученые, могла стать основателем галактического содружества и лидером группы;
2. После этого просчитывался вариант налаживания связей между лидером группы и партнерами, с ранжированием в соответствии со временем появления новых партнеров;
3. Если существовала возможность связи между лидером группы и новой цивилизацией, считалось, что представители инопланетян приходят к общему согласию и составляют единую группу;
4. Если новая цивилизация не могла связаться с лидером группы по каким-либо причинам (например, удаленность от лидера), она становилась представителем своей собственной группы;
5. Как только все появившиеся цивилизации учитывались алгоритмом, модель начинала поиск новой цивилизации, которая еще не была подключена к общему конгломерату.

Ученые просчитали вероятность того, что инопланетяне целенаправленно нас избегают - 3

Ученые допустили, что самом начале цивилизаций минимальное количество, и лишь у немногих [3] есть возможность связаться друг с другом. С течением времени все больше цивилизаций и отдельных групп получают возможность наладить систему общения. При этом партнеры начинают разрабатывать возможные сценарии общения с расширяющимися цивилизациями, подобными нашей.

В то же время, единого союза цивилизаций галактики, скорее всего, не существует, считает Форган. Причина — гигантские расстояния между различными регионами Млечного Пути. Отдельные группы, содружества — да, вероятно. Но не единое сверх содружество, которое упорно скрывает факт своего существования от Земли и других не слишком развитых цивилизаций.

Появление содружества возможно, если продолжительность существования цивилизаций больше миллиона лет, плюс цивилизации возникают примерно в одно и то же время. Кроме того, для того, чтобы договориться избегать землян, представители галактического союза, даже, если предположить его существование, должны как-то находить общий язык. Но даже на Земле сотни и тысячи народностей, которые настолько непохожи друг на друга, насколько это возможно. И многие из них не могут найти общий язык и о чем-то договориться. Но ведь все это — люди, представители одного вида. А инопланетяне — дело другое. Они могут быть настолько разными, что попросту не поймут друг друга.

Стечение обстоятельств, которое может привести к появлению единого союза развитых цивилизаций нашей галактики, которые к тому же еще и договорились избегать неразвитых миров вроде Земли, по мнению Форгана, слишком маловероятно.

Интересно, что в модели ученого есть ряд ограничений. Самое существенное — здесь не учитывается то, что планетные системы и звезды постоянно перемещаются друг относительно друга. И цивилизации, которые еще вчера могли быть соседями, сегодня находятся очень далеко друг от друга. Это очевидный момент, но модель, которая учитывала его, была бы слишком сложной.

Недавно ученые из Гарварда предположили [4], что цивилизации, которые мы могли бы заметить, просто еще не родились. По их мнению, высока вероятность того, что наша собственная цивилизация является наиболее развитой в обозримой части Вселенной. «Если вы хотите знать, когда жизнь начала зарождаться во Вселенной, то ответ — «сейчас»», – говорит Ави Лоэб, руководитель группы исследователей из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Авторы работы, опубликованной в «Journal of Cosmology and Astroparticle Physics», полагают, что в будущем жизнь будет зарождаться на других планетах чаще, чем это происходит сейчас или чем происходило в прошлом.

Ученые просчитали вероятность того, что инопланетяне целенаправленно нас избегают - 4

А вот Чарли Лайнвивер [Charley Lineweaver], астробиолог из Австралийского национального университета утверждает, что мы — одна из последних разумных форм жизни. Все остальные уже успели появиться, развиться до высшей точки и погибнуть по той либо иной причине. Свой вывод он делает на основе того факта, что Земля появилась довольно поздно по космическим меркам.

К сожалению, человек пока может лишь гадать о причинах того, почему мы до сих пор не то, что не встретились с инопланетной цивилизацией, но даже не обнаружили никаких следов присутствия такой цивилизации в обозримой Вселенной. А ответа на вопрос самого Ферми пока что нет, и вряд ли в скором времени он появится.

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/184958

Ссылки в тексте:

[1] парадокса Ферми: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8

[2] сделал: https://www.technologyreview.com/s/602302/galactic-model-simulates-how-et-civilizations-could-be-deliberately-avoiding-earth/

[3] лишь у немногих: http://arxiv.org/abs/1608.08770

[4] предположили: https://geektimes.ru/post/279436/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/280244/