Компания SpaceX провела испытания двигателя Raptor, который планируют использовать для полета на Марс

в 12:27, , рубрики: raptor, spacex, двигатель, Илон Маск, испытания, космонавтика, Научно-популярное, полеты на Марс

Сегодня ночью компания SpaceX провела стендовые испытания своего нового двигателя Raptor, который планируется использовать для полета к Марсу. Сообщения с фотографиями с испытаний разместил в своем твиттере основатель компании Илон Маск:

В качестве топлива Raptor использует жидкий метан и жидкий кислород. Это первый двигатель подобного рода, созданный SpaceX. Другая разработка компании — двигатель Merlin также относится к классу ЖРД, однако в качестве топлива использует керосин, а окислителя — жидкий кислород.

В своем Твиттере Маск обозначил цели, которые ставятся перед Raptor в плане производительности:

Перед двигателем Raptor ставится следующая цель: импульс продолжительностью 382 секунды и тяга в ~310 тонн на 300 Бар (3 МН).

Были ли достигнуты указанные цифры во время испытаний основатель SpaceX не уточнил.

Как и Merlin, Raptor проектировался с учетом повторного использования а также для эксплуатации в условиях глубокого космоса, то есть межпланетных перелетов.

Разработка двигателя с 2009 по 2015 год проводилась за счет собственных средств SpaceX. В 2016 году ВВС США профинансировали проект на 33,6$ млн с целью создания модификации Raptor для использования на верхних ступенях РН Falcon 9 и Falcon Heavy. Еще 67,3$ млн добавила на исследования сама SpaceX.

Ожидается, что завтра, 27 сентября, Маск представит детали его пилотируемой программы полета к Марсу. Необходимо отметить, что в свое время исследование и колонизация Марса ставились как основные, хоть и далекие цели создания и развития компании SpaceX.

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js