- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В методах общения кашалотов обнаружили признаки культуры

В методах общения кашалотов обнаружили признаки культуры - 1

Известно, что у дельфинов есть определенная стратегия общения друг с другом. Сюда входит и «язык», и движения тела и многое другое. Сейчас исследователи говорят о том, что собственная культура может быть и у кашалотов. Шейн Геро (Shane Gero), морской биолог из Аарусского университета (Дания), работающий в лаборатории морской акустики, считает именно так. Он провел более десяти лет, отслеживая пути миграции кашалотов, живущих у острова Доминика [1] в Карибском море.

Как оказалось, у различных групп кашалотов есть свои традиции, есть «языковые диалекты». Диалекты различаются частотой и продолжительностью щелчков, используемых кашалотами при общении друг с другом. Каждая группа (клан) кашалотов общается немного иначе, чем это делают другие кланы.

В своем исследовании Геро вместе с соавторами развивают мысль о возможности существования у кашалотов культуры или даже «цивилизации». В работе автор показывает замену кланов кашалотов в регионе, когда две «культурные группы» кашалотов рядом с Галапагосскими островами ушли на новое место, а в их регион обитания пришли два новых клана. Автор в своем исследовании пытается ответить на вопрос, что удерживает кланы вместе. Также оно утверждает, что вместо принятия каких-либо изменений в свою культуру, кашалоты предпочитают уйти из места прежнего обитания.

«Эти культурные различия — часть их жизни, их аутентичность», — говорит ученый. Результаты исследований опубликованы в издании Royal Society Open Science [2]. Первая группа кашалотов, обитавшая около Галапагосских островов, использовала диалект, который был назван учеными «Regular». Прослушать «разговор» представителей этой группы можно здесь [3]. Диалект второй группы получил название «Plus-One», его особенности слышны на этой записи [4]. Отличием второго диалекта является более длинная пауза перед последним щелчком.

В период между 1985 и 1999 годами ученые идентифицировали и описали различных кашалотов указанных групп. Идентификация, в том числе, проводилась и при помощи фотографий. В 90-х годах, как пишут исследователи, популяция кашалотов сократилась. В 2000 обе группы ушли в новый регион, причем причины миграции неизвестны. Есть предположение, что свою роль сыграли изменения климата, но это нужно доказать.
В 2013 и 2014 годах ученые снова изучили этот регион Тихого океана, обнаружив 463 новых самки. Причем это особи, ранее не зафиксированные, их не фотографировали, никакой схожести с прежними обитателями океанических глубин этого района нет. Как оказалось, эта группа также поделена на два клана.

В методах общения кашалотов обнаружили признаки культуры - 2

Соответственно и диалекты этих двух новых кланов разные. Первый диалект был назван “Short”, а второй — “Four-Plus”. Два диалекта также отличаются длительностью пауз между щелчками.

Ученые, кроме изучения диалектов и культурных особенностей разных кланов кашалотов, сейчас пытаются выяснить, почему два клана животных ушли из региона прежнего обитания, а два новых — появились здесь.

Геро называет это явление «физическим и географическим движением культур», подобно великому переселению народов у людей. Среди животных часто наблюдается снижение или увеличение размера популяций, но замена одних групп другими, подобно тому, что удалось пронаблюдать у кашалотов, встречается редко.

Значительным моментом в переселении, по словам Геро, является то, что отдельные кланы китов смогли сохранить свои «культурные» особенности, включая диалект и некоторые привычки. Именно эти элементы и отличают кланы. «Предполагается, что культура критически важна для них. Эти кашалоты предпочитают уйти и сохранить свою культуру, чем приспосабливаться к новым условиям», — заявил ученый.

По его мнению, специалистам, которые занимаются охраной окружающей среды, стоит принято во внимание результаты этих исследований. «Для разнообразия популяции кашалотов критически важным фактором является различие их культур», — сказал Геро. Ученый опасается также и того, что при глобальных изменениях климата кашалоты однажды могут попасть в ситуацию, когда им просто некуда будет переселяться.

Сейчас морские биологи, принимающие участие в изучении популяций кашалотов, изучают особенности [5] общения этих животных. По их мнению, число щелчков и пауз, продолжительность звуков и их расположение во «фразе» имеют важное значение. Ученые благодаря этим особенностям могут идентифицировать и изучать разные группы кашалотов, отслеживая их поведенческие особенности, миграции и «культурные традиции».

По мнению биологов, у кашалотов много общих [6] поведенческих особенностей по сравнению с приматами. И у тех и у других есть социальная жизнь, возможность обучения, они взаимодействуют друг с другом, делятся едой, соблюдают некие традиции и общаются при помощи звуков.

Автор: marks

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/201154

Ссылки в тексте:

[1] острова Доминика: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

[2] Royal Society Open Science: http://rsos.royalsocietypublishing.org/content/3/10/160615

[3] можно здесь: https://api.soundcloud.com/tracks/287650342/download?client_id=cUa40O3Jg3Emvp6Tv4U6ymYYO50NUGpJ

[4] этой записи: https://api.soundcloud.com/tracks/287650151/download?client_id=cUa40O3Jg3Emvp6Tv4U6ymYYO50NUGpJ

[5] изучают особенности: http://www.thespermwhaleproject.org/ongoing-research

[6] много общих: http://motherboard.vice.com/read/the-surprising-similarities-between-whales-and-primates-ips-asp-chicago

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/281678/