- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые выяснили, какие лекарства не стоит пить перед имплантацией зубов

Ученые выяснили, какие лекарства не стоит пить перед имплантацией зубов - 1

Если вы когда-нибудь устанавливали зубные импланты, а они не прижились, возможно, вы слишком часто пьете таблетки от изжоги. К такому выводу пришла команда ученых из Университета Макгилла [1]. Проанализировав данные более 700 пациентов, они выяснили, что антацидные препараты [2] и бета-блокаторы [3] влияют на принятие организмом дентальных имплантатов.

Имплантация – метод вживления искусственного корня на месте утраченного зуба – пользуется определенной популярностью. Импланты можно устанавливать как вместо одного отсутствующего зуба, так и заменить ими целый ряд. По своей функциональности зубные протезы, которые устанавливаются в имплант, ничем не отличаются от природных зубов.

Имплант состоит из нескольких частей: имплантата [4] — титанового стержня, который заменяет корень зуба. На нем находится абатмент, верхняя часть конструкции, на которой впоследствии закрепляется коронка. Как правило, для восстановления передних зубов используются винтовые имплантаты, а на замену корней жевательных зубов приходят пластинчатые. Чтобы он успешно прижился, при изготовлении имплантата используют сплавы титана, золота и никеля. Обычно эти материалы не вызывают отрицательную иммунную реакцию.

Ученые выяснили, какие лекарства не стоит пить перед имплантацией зубов - 2

Успешность имплантации очень часто зависит не только от профессионализма врача, но и от того, как зубная кость, в которую вживляется стержень, воспримет чужеродный объект. Некоторые лекарственные препараты могут косвенно влиять на то, как костные клетки восстанавливаются, множатся и погибают. Они же могут оказывать влияние на то, как приживется имплантат.

Исследовательская группа Университета проанализировала данные о вживлении зубных имплантатов более 700 пациентов, оперированных в клинике челюстно-лицевой хирургии в Нью-Брансуике в период с 2007 по 2015 год. Затем они подтвердили полученные от пациентов результаты, проведя эксперименты над крысами.

Ученые выяснили, какие лекарства не стоит пить перед имплантацией зубов - 3

В ходе исследования [5] положительного влияния бета-блокаторов были изучены данные о состоянии 1499 зубных имплантатов у 728 пациентов, которые обращались в клинику с 2007 по 2013 годы. 142 человека, на долю которых пришлось 327 имплантатов, были гипертониками и принимали антигипертензивные препараты. Частота отторжения у них составила всего 0,6%. Среди 586 пациентов клиники, не принимавших бета-блокаторы, отторжение имплантов произошло в 4,1% случаях.

Ранее уже было установлено, что антигипертензивные средства благоприятно влияют на образование костной ткани. «Мы думали, что бета-блокаторы смогут уменьшить риск отказа зубных имплантатов. Тем не менее, мы не ожидали, что будет такое явное различие в частоте отказов между людьми, которые принимали, и теми, кто не принимали бета-блокаторы» — отмечает Фалех Тамими, профессор Медицинского факультета Университета Макгилла. Тем не менее, необходимо провести еще ряд исследований среди большего числа пациентов, чтобы подтвердить это явление.

Затем провели [6] опыты на крысах. 24 зверьков с протезом левой большеберцовой кости и повреждением в правой разделили на две равные группы. Животным из первой группы подкожно вводили пропаноплол – лекарство для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в течение двух недель. Второй группе вводили обычный физраствор. По результатам компьютерной томографии пропаноплол вызвал ускоренное заживление кости и приживление имплантата.

Среди препаратов, которые препятствуют усвоению зубных имплантатов, оказались средства от изжоги. Такие выводы ученые сделали [7] на основании анализов данных от 799 пациентов. Только 58 из них принимали антацидные препараты. У них частота отказа составила 3,2%, у остальных – 6,8%.

На крысах провели [8] опыт, аналогичный предыдущему испытанию с бета-блокаторами. Крыс разделили на две группы по 12 штук. В каждой были животные с дефектами в правой большеберцовой кости и имплантатом в левой. Первую группу в течение двух недель обрабатывали омепразолом – лекарством, которое используется для лечения язвы желудка. Результаты оказались предсказуемы – систематическое введение в организм омепразола ухудшает заживление кости и препятствует усвоению имплантата.

Более 20 миллионов американцев, примерно каждый четырнадцатый, принимают лекарства от изжоги. Антацидные препараты являются третьими в списке наиболее часто выписываемых препаратов во всем мире, особенно для пожилых людей, которые принимают их изредка или регулярно.

Ранее ученые уже показывали [9], что препараты для лечения изжоги уменьшают всасывание кальция в костях и в целом повышают риск переломов. Именно поэтому группа из Университета Макгилла обратилась к изучению влияния этих препаратов на интеграцию имплантатов и заживление кости после операции. Потребуется дальнейшая работа, чтобы определить соответствующую дозировку и период времени перед операцией, когда людям не следует принимать эти лекарства.

Исследовательская группа полагает, что результаты проведенных анализов и экспериментов могут иметь значение для ортопедических вмешательств, поскольку процесс заживления костей во всем теле регулируется примерно одними и теми же механизмами. Употребление бета-блокаторов или антацидных препаратов, предположительно, будет одинаково влиять как на приживление зубных имплантатов, так и тазобедренных протезов. Работа с имплантатами в крысах показала, что это действительно так, но будут проведены дополнительные исследования, чтобы подтвердить это.

Автор: krasandm

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/203197

Ссылки в тексте:

[1] Университета Макгилла: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0

[2] антацидные препараты: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B4%D1%8B

[3] бета-блокаторы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B

[4] имплантата: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%82

[5] исследования: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/cid.12414/full

[6] провели: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/jcpe.12632/abstract

[7] сделали: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/cid.12455/full

[8] провели: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/jcpe.12506/full

[9] показывали: http://www.fda.gov/NewsEvents/Newsroom/PressAnnouncements/2010/ucm213377.htm

[10] Источник: https://geektimes.ru/post/281902/