- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Защитим ночное небо

Пока хотя бы один человек живёт во тьме, существует ответственность за то, чтобы рассказать об этом другим.
Билл Хикс [1]

Если вы бывали когда-нибудь на природе ночью, где по-настоящему становится темно, и где, как выразились в своей песне члены музыкальной группы Keane [2], можно найти Clear Skies (Чистое небо):

то вы могли насладиться там видом ночного неба.

Защитим ночное небо - 1

Безлунной ночью, в зависимости от качества темноты, невооружённым глазом видно не только Млечный путь, но и от 6 000 до 45 000 звёзд.

Но, скорее всего, такой вид вам недоступен.

Защитим ночное небо - 2

Изображение ночной Европы [3] по-своему красиво, но весь этот свет пропадает зря. Видимый на фото свет не освещает города и улицы, а направляется вверх, в атмосферу, и загрязняет вид ночного неба.

Хотите увидеть, как единственный яркий источник света может изменить вид ночного неба?

Защитим ночное небо - 3

Эта фотография сделана в Онтарио, в Канаде. На ней изображён пример светового загрязнения ночного неба. Уже очень много людей никогда не видели по-настоящему тёмного неба.

И это плохо – взгляните на результат светового загрязнения ночного неба в городе и сравните его с действительно тёмным небом.

Защитим ночное небо - 4

Тёмное ночное небо – это то, что тысячи лет было доступно всем людям. Если бы мы более ответственно подходили к выбору освещения городов, деревень и дорог, у нас был бы к нему доступ. Это ведь не так сложно сделать.

Защитим ночное небо - 5

Заменив распространённые типы уличных фонарей – первые два – на самый правый, мы не только уменьшим использование электричества по ночам, и не только улучшим освещение [4], но и вернём себе ночное небо. Посмотрите, как выглядит самое знаменитое зимнее созвездие северного полушария, Орион, в условиях пригорода и в реально тёмных местах.

Защитим ночное небо - 6

Обычно считается, что США потребляет энергии больше всех, но Европа опережает США по световому загрязнению. Обратите внимание на изображение ночной Земли от НАСА.

Защитим ночное небо - 7

На менее чем 50% площади США есть доступ к небу, достаточно тёмному для наблюдения Млечного пути – но в Европе таких мест уже практически не осталось.

И хотя меры по сохранению доступа, принимаемые например, такой организацией, как Международная ассоциация тёмного неба (International Dark Sky Association [5]), чрезвычайно важны, они практически неэффективны. За последние 50 лет проблема усилилась, и ситуация продолжает ухудшаться.

Защитим ночное небо - 8

Один очень красивый город в Новой Зеландии решил сделать что-то хорошее в этом направлении. Это Озеро Текапо [6], с населением менее чем в 1000 человек.

Защитим ночное небо - 9

Они хотят, чтобы их город вошёл в список Всемирного наследия [7] благодаря их небу, и стал самым первым местом сохранения звёздного света на Земле. На Озере Текапо ночное небо – одно из самых тёмных, если рассматривать места, где есть люди и электричество, и там безлунной ночью можно оказаться в настоящей темноте.

Защитим ночное небо - 10

Небольшой городок всего в 50 километрах от места наблюдения может повредить ночной темноте. Мне кажется, что новозеландская идея – потрясающая, и прекрасный вид ночного неба необходимо сохранять. Если мы дадим доступ всем людям к ночному небу, это будет замечательно.

Автор: SLY_G

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/207983

Ссылки в тексте:

[1] Билл Хикс: https://ru.wikipedia.org/wiki/Хикс,_Билл

[2] Keane: http://www.keanemusic.com/

[3] ночной Европы: http://blogs.discovermagazine.com/badastronomy/2011/08/29/steampunk-station/

[4] улучшим освещение: http://gregstechblog.blogspot.com/2010/12/off-beat-light-pollution-and-you.html

[5] International Dark Sky Association: http://www.darksky.org/

[6] Озеро Текапо: http://en.wikipedia.org/wiki/Lake_Tekapo_(town)

[7] вошёл в список Всемирного наследия: http://www.telegraph.co.uk/earth/environment/3513334/Could-New-Zealand-host-the-first-world-heritage-site-in-the-sky.html

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/282420/