- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые в Канаде зафиксировали изменение течения крупной реки из-за климатических изменений

Ученые в Канаде зафиксировали изменение течения крупной реки из-за климатических изменений - 1

На днях группа ученых из Канады опубликовала [1] результаты работы по изучению крупной реки в приполярном регионе Канады. Специалисты считают, что столкнулись с первым случаем изменения направления течения крупной реки из-за антропогенных изменений климата. Речь идет не о деятельности человека в целом, ведь за свою историю различные государства изменяли течения или вовсе осушали самые разные реки и более крупные водоемы (вспомним Аральское море). Сейчас говорится о специфическом проявлении изменения климата в виде таяния ледников.

В середине 2016 года канадские ученые поняли, что в одном из регионов Юкона, принадлежащего Канаде, вода из ледника стала поступать вместо одной речной системы в другую. Из-за этого речка, которая ранее впадала в крупнейшее озеро Юкона Клуэйн [2], стала маловодной, а основные массы талой воды ледника теперь стекают по руслу другой реки к Тихому океану на юге Аляски.

Исследователи утверждают, что подобные изменения произошли впервые в истории человечества. Конечно, ранее реки меняли русла и направления течения, но причины были естественными, по большей части они носили геологический характер. Сейчас же антропогенное влияние становится все более заметным.

«Реки не стало в том месте, где мы были всего несколько лет назад. То есть река осталась, но это лишь бледная тень того, что было», — заявил глава исследовательской группы Дэниэл Шугар из Вашингтонского университета в Такоме. Он говорит, что течение реки изменилось из-за того, что изменился питающий ее ледник: «Фактически, мы каждый день видим, как падает уровень воды, видим появляющиеся отмели».

Результаты исследования были опубликованы [1] в авторитетном научном издании Nature Geoscience. В работе принимали участие ученые из шести канадских и американских университетов.

По словам ученых, уровень озера Клуэйн [2] тоже стал падать, причем очень заметно. Конечно, этого стоило ожидать, поскольку исчезнувшая река была одной из крупнейших водных «артерий», питавших озеро. Но темпы обмеления удивили специалистов. Самый низкий уровень воды в Клуэйн был зарегистрирован в августе. Люди, живущие в этом регионе, теперь вынуждены следовать за водой, уходя из привычных мест. Пока что это касается всего двух небольших общин, но это лишь начало.

«Уровень воды в Клуэйн уже упал и продолжает падать. Если динамика сохранится, то озеро превратится в закрытый водоем, что изменит химию воды, структуру самого озера и биологическую составляющую», — сообщают исследователи в своей статье.

Изменения произошли не вдруг. Еще в прошлом году воды отступающего ледника прорвались через ледяной барьер, в результате вытекло ледниковое озеро, ранее питавшее реку Слимс, о которой идет речь. Масса воды прорвалась в систему другой реки, оставив заметный канал, по которому вода начала уходить в другую сторону. Ранее все эти воды впадали в огромную реку Юкон.

Ученые в Канаде зафиксировали изменение течения крупной реки из-за климатических изменений - 2
На рисунке хорошо виден новый канал, открывший путь воде в другой регион. Из-за этого воды, ранее питавшие реку Слимс, ушли в иную речную систему.

Ученые считают, что есть лишь одна причина того, что вода ушла — постепенное изменение климата, которое привело к таянию ледников. Этот процесс начался еще в 1956 году и продолжается до сих пор.

Вторая река, куда стала попадать вода с ледника, называется Алсек. Она впадает в залив Аляска [3], где теперь отмечается поступление большой массы свежих речных вод.

Как уже говорилось выше, все эти изменения пока не слишком повлияли на людей, которых в регионе совсем немного. Но если бы эта же ситуация произошла в другом, более густонаселенном районе, то изменения могли бы изменить жизнь людей и очень сильно. Такие изменения можно наблюдать в других местах Земли. Например, в боливийских Андах, где люди, живущие в низинах, подвергаются опасности быть залитыми ледниковыми водами, прорвавшимися сверху. Причина та же — потепление.

Ученые в Канаде зафиксировали изменение течения крупной реки из-за климатических изменений - 3

Ледник Каскоулш находится близко к полярному кругу, поэтому его можно назвать показательным в плане возможности отслеживания изменений климата. Его общая площадь составляет [4] 25 000 километров. Сейчас ученые ведут активное наблюдение за регионом, стараясь предсказать дальнейшие изменения.

Что касается реки Слимс, то она, как считают специалисты, не исчезнет полностью. Скорее, она перейдет в новое состояние равновесия и будет существовать и дальше. «Это интересное исследование, которое подтверждает климатические изменения и дает понимание масштабу происходящего», — говорит гляциолог Ричард Элли из Пенсильванского государственного университета.

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/253148

Ссылки в тексте:

[1] опубликовала: http://nature.com/articles/doi:10.1038/ngeo2932

[2] Клуэйн: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D1%83%D1%8D%D0%B9%D0%BD_(%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE)

[3] залив Аляска: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B0_(%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2)

[4] составляет: http://abcnews.go.com/Technology/wireStory/canada-glacier-melt-rerouted-rare-case-river-piracy-46844951

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/288236/