- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На МКС полным-полно микроорганизмов, опасности для людей пока нет

На МКС полным-полно микроорганизмов, опасности для людей пока нет - 1

Тысячи видов живых организмов обосновались на Международной космической станции. И только один из этих видов — человек. Все остальные представляют собой микроорганизмы. Такие данные приводятся в отчете исследователей [1], изучавших микробный состав поверхностей 17-летней станции. Ученые обнаружили по меньшей мере 1000 разных видов микробов, но скорее всего их гораздо больше — около 4000.

«Биоразнообразие часто является признаком здоровой экосистемы», — говорит соавтор исследования Дэвид Койл (David Coil). Он считает, что такое количество видов микроорганизмов, обитающих на МКС — индикатор «здорового космического аппарата». Но для понимания того, с чем могут столкнуться, например, колонисты Марса, ученые должны подробно изучить всех обитателей станции.

Сама программа стартовала в 2014 году в рамках проекта Project MERCCURI [2]. Эта инициатива была предложена инженерами и учеными, работающими в таких организациях, как Национальная футбольная лига и Национальная баскетбольная ассоциация США. Специалисты собрали образцы микроорганизмов на стадионах США, и отправили пробы на МКС, для того, чтобы проверить, смогут ли микробы выжить в условиях невесомости. Как оказалось, большинство представителей микромира неплохо себя чувствуют в новом для себя окружении. Быстрее всех рос штамм Bacillus aryabhatti, собранный на одном из стадионов, где тренируется команда Oakland Raiders.

Кроме того, астронавты собрали образцы микроорганизмов на станции, и отправили их на Землю. Эти образцы были получены в 15 различных зонах станции, включая вентиляционные каналы, «спальню» и радиорубку (или то, что ее заменяет). Эти локации были выбраны не случайно, их эксплуатация сравнима с такими земными аналогами, как телефон, та же вентиляция, спальни и прочие места.

Геном космических путешественников (не астронавтов, а микробов) был проанализирован учеными из Калифорнийского университета в Дейвисе. В каждом из образцов было идентифицировано от 1036 до 4294 таксономических единицы. Эти числа сравнимы с количеством видов микроорганизмов. Видовой состав затем сравнили с обычными для мест обитания человека локациями.

Как оказалось, ничего особо страшного на МКС нет — микроорганизмы, которые там есть, не угрожают жизни или здоровью астронавтов. Кстати, методы расшифровки генома микроорганизмов, применявшиеся для изучения [3] космических «путешественников» может выявить лишь следы ДНК ранее изученных видов. Если допустить, что на станции есть что-то, что попало туда извне, то анализ ДНК ничего не покажет. Но, конечно, вероятность присутствия на станции чужеродных микробов крайне мала.

На МКС полным-полно микроорганизмов, опасности для людей пока нет - 2

«Если честно, я не была слишком удивлена результатами исследований», — заявила микробиолог Дженна Ланг, один из авторов исследования. Поскольку все оборудование, которое поступает с Земли на МКС стерилизуется, то можно было ожидать обнаружения лишь тех организмов, которые попали на станцию с астронавтами. Примерно так и вышло.

«Я ожидала, что видовой состав микроорганизмов будет подобен тому, что обычно встречается на коже человека. И действительно, в большей степени, так оно и получилось», — говорит Ланг.

Есть небольшие различия в многочисленности микроорганизмов определенных видов на МКС и на Земле, в местах обитания человека. Так, на станции оказалось больше Staphylococcus. С другой стороны, у ученых пока не слишком много фактического материала для подробного сравнения видов на МКС и Земле.

Специалисты считают [1], что за микроорганизмами на МКС необходимо следить с тем, чтобы какой-либо вид вредоносных микробов, появившись, не начал развиваться слишком активно, угрожая здоровью астронавтов. Для этого нужны специалисты, также требуется изучить, что случится, если «хорошие» микробы, попадающие на станцию с людьми, начнут каким-либо образом взаимодействовать с микробной экосистемой, уже присутствующей на станции. Специалисты не хотят допустить ситуации, когда на МКС случится что-то действительно опасное. Но для того, чтобы ответить на все вопросы, поднятые исследованием, нужно время и дальнейшее изучение станции.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/270120

Ссылки в тексте:

[1] отчете исследователей: https://peerj.com/articles/4029/

[2] Project MERCCURI: http://spacemicrobes.ucdavis.edu/

[3] изучения: https://www.washingtonpost.com/news/speaking-of-science/wp/2017/12/05/the-international-space-station-is-super-germy/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/296245/