Концепция космического реализма

в 4:15, , рубрики: космонавтика, МОБК, Научно-популярное

В канун Дня космонавтики чаще начинают задумываться о глобальных вопросах — развивается космонавтика или стагнирует? Увидим ли мы на своем веку быстро развивающуюся марсианскую колонию или же, в лучшем случае, только несколько новых зондов и марсоходов? Лично у меня есть ощущение, что «караваны ракет от звезды до звезды» и «яблони на Марсе» в 21 веке мы не увидим, но, в общем, это не страшно, и космонавтика — это все равно круто и интересно. И она будет развиваться, пусть и не по экспоненте. А на фоне, с одной стороны, мечтателей без тормозов и, с другой стороны, отчаявшихся и антикосмитов, мне хочется назвать эту позицию космическим реализмом.

Концепция космического реализма - 1

Границы экспансии

Древние греки придумали специальное слово для освоенной человечеством части мира — Ойкумена. Какие факторы определяют ее границы? Давайте посмотрим на исторические аналогии.

Концепция космического реализма - 2
Карта древнегреческих колоний, 8-6 в д.н.э.

Обратите внимание, что греческие колонии могут далеко удаляться от собственно Греции, но не уходят в глубь суши. Причина проста — цивилизация Древней Греции опиралась на море и галеры. С отдалением от побережья резко ухудшалась связь с метрополией, которая у греков была на высочайшем уровне — колонии основывались организованно и могли получать помощь от родительского города.

Концепция космического реализма - 3
Карта дорог Древнего Рима

С точки зрения организации инфраструктуры Рим был противоположностью Греции. Римская теллурократия строила дороги, некоторые из них сохранились и используются до сих пор. И карта дорог показывает ограничения возможности распространения Римской империи. На юге располагалась пустыня. На западе — море, и технологий, чтобы его пересечь у римлян не было. На юго-востоке обитали цивилизации, единственные сумевшие найти, что противопоставить непобедимым легионам. Только тяжелая парфянская кавалерия и конные лучники остановили совершенную римскую военную машину. Но что было на северо-востоке? Почему древние римляне не дошли до района нынешней Москвы? Сопротивление варварских племен оказывало влияние, но главной причиной было сочетание климата и доступных технологий. Римские дороги остановились на линии нулевой изотермы января — «линии винограда». Севернее и восточнее нее ломалось римское сельское хозяйство, а без еды «и ни туды, и ни сюды».

Концепция космического реализма - 4

Перенесемся в современность. На фотографии заброшенный поселок в пустыне Атакама. Это один из самых засушливых регионов Земли, его достаточно часто сравнивают с Марсом, и приборы, такие же, как и на «Викингах», исследовавших красную планету, не смогли найти здесь жизни. Когда-то там построили примерно 170 поселков, в которых жили шахтеры, добывавшие селитру, но в 1940-х годах появились технологии ее дешевого промышленного синтеза, и людям не было смысла там оставаться. Похожая история произошла с советской/российской Арктикой — когда-то обжитый по геополитическим причинам регион стал резко терять население в условиях изменившейся экономической ситуации. И только сейчас таяние льдов и потенциальная выгода Северного морского пути снова привлекают внимание государств, которое скорее всего выльется в увеличение населения.

Вывод: Границы Ойкумены определяются, главным образом, технологиями и экономикой.

Мотивация и возможности

Концепция космического реализма - 5
Самые важные экспедиции эпохи великих географических открытий

Что вообще движет человечество в необжитые места? Еще у древнегреческих колоний было два ответа — голод и выгода. За прошедшие тысячелетия обе причины, по большому счету, не изменились.

Нужда: Людей выгоняют с того места, где они жили. Наступает голод. Заканчиваются ресурсы. На старом месте по какой-то причине становится невозможно жить. Или же появляется опасность, вынуждающая покидать обжитое место. В истории можно найти много подобных историй, от греческих колоний до эмиграции ирландцев в США. А в случае космической экспансии эта причина не действует. Да, на Земле не все люди могут есть досыта, и иногда падают метеориты, которые только по случайности не уничтожают города, но в глобальном смысле именно нужды рваться в космос человечество не испытывает. И в реалистичной фантастике для того, чтобы объяснить космическую экспансию приходится, например, превращать Землю во вторую Венеру или придумывать пришельцев-прогрессоров.

Выгода: Эпоха Великих географических открытий манила несметными сокровищами. Специи, картофель, помидоры, чай, кофе, какао — дары природы других континентов могли озолотить пошедших на риск. Аборигенов возможно было грабить и эксплуатировать. Общеизвестен факт, что Колумб искал короткий путь в Индию, чтобы торговать и получать прибыль. Для космоса, спасибо «Аватару», есть емкое слово «шишдостаниум». И, увы, мы пока его не обнаружили. Даже подававшая было надежды реакция гелия-3 требует гораздо более высокой температуры, чем дейтериево-тритиевая, и это делает невозможным красивый сценарий выхода человечества за пределы Земли в совершенно рациональной погоне за дешевой энергией.

В принципе, еще есть люди, которые готовы «хоть тушкой, хоть чучелом», но отправиться в космос. Только у них нет ресурсов на дорогие космические проекты и явные проблемы с возможностью их достать. Программа Mars One была известна по всему миру, но смогла собрать меньше миллиона долларов за 2016 год, и до сих пор не может начать зарабатывать на реалити-шоу отбора кандидатов. А учитывая скандал 2015 года и невыполнение обещаний, они не только вряд ли смогут что-то еще собрать, но и будут портить показатели будущих подобных проектов. Марсианское общество смогло построить хорошую и полезную станцию Mars Desert Research Station, но не купается в деньгах, а, наоборот, вынуждено иногда сокращать сроки экспедиций из-за нехватки средств. Илон Маск как-то сказал, что «хотел бы умереть на Марсе, но не от удара от поверхность», но даже для экспедиции к красной планете потребуется минимум пять настолько же богатых человек (стоимость экспедиции по оценкам NASA ~100 миллиардов, у Маска пока ~20), что уж говорить о колонизации.

Вывод: Рациональных мотиваций колонизировать космос пока нет, а у энтузиастов сейчас нет средств.

Мысли о будущем

Пытаться предсказать будущее хуже, чем играть в угадайку. Но некоторые тенденции кажутся достаточно очевидными. Развитие космонавтики точно не стало таким, как о нем мечтали пятьдесят лет назад, но и нельзя сказать, что сейчас она стагнирует или деградирует. Дело в том, что в космонавтике есть две главные грани:

Прикладная космонавтика приносит прибыль прямо сейчас. Поэтому она развивалась, развивается и будет развиваться дальше. Но она направлена на Землю — это связь, дистанционное зондирование Земли и тому подобное. Показательна история компании Planetary Resources — начав с идеи добычи полезных ископаемых на астероидах и даже собрав краудфандингом деньги на космический телескоп, в 2017 году компания передумала его строить и собирается вернуть деньги бэкерам. Зато ей удалось получить гораздо больше инвестиций на проект Ceres — спутники, которые будут мониторить поля для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Может быть, и сегодня руководители компании мечтают о разработке астероидов, но они смогли осознать, что на сегодняшний день это не окупится и не потратили деньги впустую.

Научная космонавтика живет от щедрот государств, потому что убыточна. А у любого государства та же социалка готова съесть любое количество денег — жизнь человека всегда можно улучшить еще. Поэтому задачи вроде облета Плутона будут выполняться, но много ресурсов на них не выделят. И с большими проектами вроде SLS или базы на орбите Луны за годы может случиться что угодно — экономический кризис или новая администрация вполне могут стать их концом, пример американской Constellation свеж и нагляден.

Концепция космического реализма - 6

Космонавтика находится в районе состояния S1 — химические ракеты уперлись в ограничения физики нашего мира. И пока не появятся новые технологии, которые поднимут нас на следующую ступеньку, «завтра будет лучше, чем вчера», но не намного. Увидим ли мы эти технологии в 21 веке? Неизвестно — к сожалению, мы не играем в компьютерную стратегию, чтобы знать, сколько ходов осталось до нового исследования, которое перевернет мир.

Вывод: На мой взгляд, в 21 веке космонавтика будет развиваться линейно и достаточно неспешно, но в то же время сохраняется небольшой шанс на прорыв в какой-то области.

А все-таки она прекрасна!

Несмотря на то, что космонавтика не оправдала мечтаний 20 века, она все равно притягательна.

Космос и космическая техника — это красиво. Старт ракеты или посадка первой ступени впечатляют. Земля с орбиты прекрасна, да и другие планеты со звездами и галактиками не отстают.

Космос и космонавтика — это интересно. Мы пока не можем извлечь выгоды из знания о том, что на Венере вершины гор покрывает «снег» из свинца и висмута, а на Титане метан и лед играют ту же роль, что на Земле вода и камень, но это интересно. Космическая техника поражает своей сложностью — можно найти аппараты, покорившие фемтометры (10-15 метра) или все еще работающие спустя 40 лет и на расстоянии больше сотни астрономических единиц. Даже смешных баек за шестьдесят лет скопилось великое множество.

Космос и космонавтика вдохновляют. Начиная от истории с победами и поражениями талантливейших людей и заканчивая вроде бы непримечательной фотографией, где Земля занимает меньше пикселя — все это меняет и делает лучше людей, соприкоснувшихся с космосом.

Автор: Филипп Терехов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js