- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Несколько миллиардов лет назад в Солнечной системе был уничтожен зародыш планеты

Несколько миллиардов лет назад в Солнечной системе был уничтожен зародыш планеты - 1
«Черный камень» из Нубийской пустыни в северном Судане оказался частью древней планеты

7 октября 2008 года в Нубийской пустыне [1] (Судан) упал астероид, который при ближайшем рассмотрении оказался весьма необычным. Он был буквально начинен миниатюрными алмазами, сформировавшимися, по всей видимости, миллиарды лет назад. По мнению ученых, зарождение этого астероида происходило в условиях огромного давления и высоких температур. Скорее всего, он был частью несостоявшейся планеты, можно сказать, эмбриона, которому не было суждено развиться до «взрослого» своего состояния.

Тем не менее, размеры «эмбриона» были немаленькими — зародыш планеты был равен по габаритам Меркурию или даже Марсу. Ученые выяснили это благодаря проведенным расчетам — как оказалось, алмазы такого размера, какие были найдены в астероиде, могут зародиться лишь внутри достаточно крупного небесного тела. Интересно, что характеристики алмазов из астероида близки к характеристикам земных алмазов. Ученые обнаружили химические соединения, характерные как раз для земных условий — хромиты, фосфаты и железо-никелевые сульфиды.

По мнению специалистов, результаты изучения астероида позволяют лучше понять условия, царившие в Солнечной системе 4,4 млрд лет назад, когда вокруг Солнца уже начали формироваться будущие планеты. Некоторые из них развились в полноценные небесные тела, другие — распались в силу различных причин. Может быть, это гравитационное влияние других тел в Солнечной системе, возможно, были какие-то столкновения «эмбрионов» с другими телами.

Часть таких же «зародышей» планет упали на Солнце или были выброшены за пределы системы в межзвездное пространство.

Несколько миллиардов лет назад в Солнечной системе был уничтожен зародыш планеты - 2
Алмазные структуры, найденные внутри астероида. Фотография сделана с использованием электронного микроскопа

Размер упавшего объекта составил 4 метра, его осколки находят рядом с кратером до си пор. Они небольшие, размер частей составляет 1-10 сантиметров. Астероид (а вернее, метеорит, поскольку упал на Землю) упал неподалеку от железнодорожной станции №6, и коллекцию осколков назвали именно так «Станция шесть», только на арабском языке.

Ученые считают, что алмазы, найденные в астероиде, сформировались именно в зародыше планеты. Но есть и другие предположения. Например, некоторые исследователи считают, что алмазы, подобные тем, что найдены в осколках астероида, могут формироваться и при столкновениях объектов в космосе. Давление при этом должно составлять не менее 20 гигапаскалей, в Земных условиях оно может быть достигнуто лишь в исключительных условиях, при мощных взрывах [2].

«Такое давление может быть достигнуто в условиях зарождающихся планет, размером с Меркурий или Марс, правда, все зависит от слоя, в котором формируются алмазы», — говорится в отчете. Ну а разрушение зародыша планеты может случиться при столкновении с другими объектами, другими «эмбрионами» или достаточно крупными астероидами.

Результаты исследования были опубликованы в издании Nature Communications [3] 17 апреля.

К слову, в России тоже изучают метеориты (астероид, упавший на Землю, технически является метеоритом). Недавно группа ученых лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований (ЛНФ ОИЯИ) провела [4] исследование фрагмента редкого по составу метеорита. А именно — метеорита Сеймчан. При помощи нейтронной томографии ученые получили ценную информацию о составе и пространственном распределении вещества в метеорите без его разрушения.

Он относится к классу палласитов — одной из наиболее редких и красивых разновидностей метеоритов. Назван класс в честь ученого П. С. Палласа, который описал первый найденный метеорит этого типа в 1773 году. Тогда, кстати, никто не считал, что это внеземной объект, первым, кто идентифицировал палласит, как внеземной объект стал Э. Хладни в 1794 году.

Метеориты любых типов позволяют получить больше информации об истории Солнечной системы и ее эволюции. Зная все это, ученые могут делать более реалистичные прогнозы относительно развития нашей системы и понять, что происходит в ней сейчас. Знание — сила, и эту сила современная наука постепенно набирает.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/278436

Ссылки в тексте:

[1] Нубийской пустыне: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%8F

[2] мощных взрывах: https://e-reports-ext.llnl.gov/pdf/335196.pdf

[3] Nature Communications: https://www.nature.com/articles/s41467-018-03808-6#author-information

[4] провела: https://iz.ru/722721/mariia-nediuk/rossiiskie-uchenye-zaglianuli-vnutr-redchaishikh-meteoritov

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/300175/?utm_campaign=300175